Boeing не получил ни одного нового заказа на свои самолеты в первый день авиасалона в Ле-Бурже
Matti Blume / wikimedia.org
Boeing не получил ни одного нового заказа на свои самолеты в первый день авиасалона в Ле-Бурже Европейский концерн Airbus лишь за первые сутки Ле-Бурже подписал 123 контракта на поставку новых и переоснащение уже находящихся в эксплуатации самолетов
 
 
 
Boeing не получил ни одного нового заказа на свои самолеты в первый день авиасалона в Ле-Бурже
Matti Blume / wikimedia.org
 
 
 
Европейский концерн Airbus лишь за первые сутки Ле-Бурже подписал 123 контракта на поставку новых и переоснащение уже находящихся в эксплуатации самолетов
Стоп-кадр видео euronews (на русском) / Youtube.com

Американский авиаконцерн Boeing не получил ни одного нового заказа на свои самолеты в первый день Международного авиакосмического салона во французском Ле-Бурже, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на консалтинговую компанию IBA.

Руководство компании готовилось к тому, что число заказов может снизиться на фоне двух авиакатастроф с Boeing 737 MAX, которые произошли в течение полугода, но результат оказался хуже ожиданий. При этом основной конкурент Boeing, европейский концерн Airbus лишь за первые сутки Ле-Бурже подписал 123 контракта на поставку новых и переоснащение уже находящихся в эксплуатации самолетов.

Гендиректор Boeing Деннис Мюленбург заявил, что на авиасалоне у компании нет цели собрать как можно больше заказов. Корпорация намерена убедить потенциальных клиентов и поставщиков в том, что Boeing повышает качество и показатели лайнеров, а также работает над тем, чтобы добиться разрешения на полеты 737 MAX. "Мы вернем его в небо, когда он будет безопасен, это самое главное", - сказал Мюленбург.

29 октября 2018 года Boeing 737 MAX 8 компании Lion Air разбился в Индонезии, унеся жизни 189 человек. 10 марта 2019 в Эфиопии при схожих обстоятельствах потерпел крушение самолет той же модели авиакомпании Ethiopian Airlines, в результате чего погибли 157 человек.

Глава Boeing признал, что на борту двух самолетов 737 MAX имел место сбой в работе системы MCAS перед тем, как они разбились. По предварительным данным, ошибочное срабатывание системы автоматического управления MCAS вызвано неверными данными от сломавшегося датчика угла атаки. При этом работа системы MCAS не была описана в руководстве по эксплуатации самолета. Многие страны мира, включая Россию, США и государства ЕС, из соображений безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии.