Храм Sagrada Familia в Барселоне более 130 лет строится без разрешения
Basílica de la Sagrada Família / YouTube
Храм Sagrada Familia в Барселоне более 130 лет строится без разрешения
 
 
 
Храм Sagrada Familia в Барселоне более 130 лет строится без разрешения
Basílica de la Sagrada Família / YouTube

Администрация храма Святого Семейства (Sagrada Familia) в Барселоне сообщила о достижении соглашения с городской администрацией в связи с тем, что на протяжении более 130 лет строительство этого религиозного сооружения велось без необходимого разрешения, передает ТАСС. Речь идет о компенсации в размере 41 млн долларов.

Выплаты в городскую казну будут производиться на протяжении 10 лет. Планируется, что эти средства пойдут на улучшение транспортной инфраструктуры, оптимизацию потока туристов, желающих попасть в базилику, а также на благоустройство прилегающих кварталов. Взамен городские власти обещают оформить все необходимые документы к началу следующего года.

В официальном сообщении на сайте храма конкретная сумма не фигурирует, однако в нем раскрываются подробности сделки с мэрией.

"Первая фаза соглашения - представить предварительную версию особого плана, который бы включал весь проект Гауди, однако оставить сооружение притвора на фасаде Славы на более позднюю фазу", - говорится в официальном заявлении.

Храм Святого Семейства был заложен в 1882 году и сооружается на частные пожертвования.

Антонио Гауди (1852-1926) получил этот подряд в 31 год. Разрешение на строительство было получено в 1883 году, а в 1885 году Гауди представил городским властям другой проект и запрос на новую лицензию, с учетом внесенных в первоначальный план изменений.

Запрос был рассмотрен, но формально так и не был удовлетворен. То есть, великому архитектору позволили воплощать свои самые смелые фантазии в камне, но документа с печатью и подписями так и не выдали.

Сейчас храм является одной из главных достопримечательностей Барселоны. По данным газеты El Pais, ежегодно около 4,5 млн туристов посещают эту достопримечательность, покупая билеты на сумму около 50 млн евро.

Резкий приток посетителей наблюдался после того, как в 2010 году храм был освящен папой Бенедиктом XVI и признан годным для совершения церковных служб, а также получил звание Малой папской базилики. Ожидается, что строительные работы должны завершиться в 2026 году - в 100-летнюю годовщину со дня смерти автора проекта.