Неожиданный лот был выставлен на бельгийском сайте интернет-аукциона eBay. Продавалась Бельгия. К тому моменту, когда администрация аукциона сняла лот, ставки достигли 14 миллионов евро
Архив NEWSru.com
Неожиданный лот был выставлен на бельгийском сайте интернет-аукциона eBay. Продавалась Бельгия. К тому моменту, когда администрация аукциона сняла лот, ставки достигли 14 миллионов евро Выставил страну на продажу бывший журналист, а ныне учитель Геррит Сикс. Таким образом он хотел выразить свой протест против правительственного кризиса в королевстве
 
 
 
Неожиданный лот был выставлен на бельгийском сайте интернет-аукциона eBay. Продавалась Бельгия. К тому моменту, когда администрация аукциона сняла лот, ставки достигли 14 миллионов евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выставил страну на продажу бывший журналист, а ныне учитель Геррит Сикс. Таким образом он хотел выразить свой протест против правительственного кризиса в королевстве
ebayfaqs.com

Неожиданный лот был выставлен на бельгийском сайте интернет-аукциона eBay. Продавалась Бельгия. К тому моменту, когда администрация аукциона сняла лот, ставки достигли 14 миллионов евро, сообщает бельгийская газета GVA.

Выставил страну на продажу бывший журналист а ныне учитель Геррит Сикс. Таким образом он хотел выразить свой протест против правительственного кризиса в королевстве. Уже свыше 100 дней после выборов политики никак не могут избрать федеральное правительство.

Рекламное сообщение, сопровождавшее лот, гласило: "Бельгия - это королевство из трех частей. Возможно купить их все целиком, но не рекомендуется. Можно и по частям, но имейте ввиду, что госдолг составляет 300 млн евро. В довесок бесплатно король и его суд".

Эта сатира, пояснил Сикс, который таким образом привлечь внимание к проблеме. Столь нетривиальный способ он оправдал тем, что в водовороте мировых событий про Бельгию забыли. С 10 июня страна оказалась в политических тисках: говорящие на голландском фламандцы добиваются большей автономии для своего региона, чему активно противятся франкофонные валлоны.

Свое разочарование политиками он решил облечь в форму рекламного объявления: таким образом учитель решил напомнить, что Бельгия бесценна, "это шедевр, который нужно беречь". В eBay к лоту отнеслись с пониманием: "Этот человек весьма забавно напомнил бельгийцам, насколько великая страна Бельгия и было бы постыдным ее продавать", - прокомментировал Питер Бурин, отвечающий за связи с общественностью бельгийского подразделения аукциона.

Лот провисел на аукционе с минувшего воскресенья трое суток, торги начинались с 1 евро, за это время было сделано 26 ставок. В конце концов eBay сняла лот, "просто чтобы избежать недоразумения", передает АР.