Российские дипломаты возмущены: соотечественников стали реже пускать в Израиль и чаще - грубо обращаться с ними на границе
pixabay.com
Российские дипломаты возмущены: соотечественников стали реже пускать в Израиль и чаще - грубо обращаться с ними на границе
 
 
 
Российские дипломаты возмущены: соотечественников стали реже пускать в Израиль и чаще - грубо обращаться с ними на границе
pixabay.com

Российские дипломаты обеспокоены участившимися случаями отказа во въезде соотечественников в Израиль и информацией о грубом обращении с ними на границе.

Последние два года эта проблема постоянно стоит на повестке дня, рассказал РИА "Новости" представитель посольства РФ в Тель-Авиве. Вопрос отказа во въезде будет, в частности, обсуждаться в Москве на межведомственных консультациях в октябре.

"В 2017 году таких случаев было более 1,4 тысячи, то есть несколько каждый день. По данному вопросу мы постоянно контактируем с израильской стороной, проводим встречи в МИД, последняя из которых состоялась два месяца назад. Недавно мы также получили от израильской стороны очередное подробное письмо с разъяснением конкретных причин отказов. Не все ответы нас удовлетворяют", - пояснил собеседник агентства.

Около месяца назад газета "Гаарец" писала, что в первом полугодии 2018 года в страну не пустили 2200 россиян, в то время как за весь 2017 год было 1400 отказов.

"Особую озабоченность вызывает регулярно поступающие жалобы от российских граждан, которым было отказано во въезде, на грубое к ним отношение при прохождении пограничных формальностей", - подчеркнул дипломат.

"Мы в целом понимаем повышенное внимание израильских служб к вопросу миграционной безопасности, но при этом считаем необходимым соблюдать баланс, который позволил бы в полной мере обеспечивать права человека при прохождении пограничных формальностей. Со второй половины 2000-х годов в России растет интерес к посещению Израиля с туристическими, деловыми, паломническими, медицинскими целями. К сожалению, ситуация с отказами во въезде не способствует укреплению этой позитивной тенденции", - отметил представитель российского посольства.

Власти Израиля рост числа отказов во въезде связывают с возросшим количеством запросов на получение политического убежища. Так, за первое полугодие 2018 года просьбу о получении политического убежища и статуса беженца в Израиле подали 1344 россиянина, что вдвое больше чем за весь 2017 год (635 просьб) и в 3,5 раза больше, чем в 2016 году (395 просьб), отмечает NEWSru Israel.

При этом в 2009-2012 годах россияне не подали ни одной просьбы об убежище, а в 2013-2015 годах таких просьб были поданы единицы.

В управлении регистрации населения и миграции Иерусалима полагают, что кандидаты руководствуются не политическими, а экономическими мотивами. Туристы въезжают в страну по безвизовому режиму, а затем оформляют запрос на убежище, чтобы на время его рассмотрения получить возможность работать в стране.

Ранее подобная волна запросов исходила от граждан Украины и Грузии, в связи с чем израильские власти узаконили упрощенную процедуру рассмотрения просьб о статусе беженца от жителей этих стран.

Россиянам не требуется виза для въезда в Израиль. Разрешенный срок пребывания составляет 90 дней в течение полугода. Безвизовый въезд в Израиль также предоставлен гражданам Украины и Грузии. Турпоток из России в Израиль в прошлом году вырос на 40% по сравнению с 2016 годом. Страну посетили более 397 тысяч россиян.