Трамп обсудил стратегию по Афганистану с военными советниками, но к решению пока не пришел
Reuters
Трамп обсудил стратегию по Афганистану с военными советниками, но к решению пока не пришел
 
 
 
Трамп обсудил стратегию по Афганистану с военными советниками, но к решению пока не пришел
Reuters

Президент США Дональд Трамп в пятницу провел заседание Совета национальной безопасности, в ходе которого обсуждалась в том числе и новая стратегия по защите американских интересов в Южной Азии. Ключевым фактором в этом вопросе является позиция Трампа по Афганистану, однако глава государства озвучить свои взгляды пока не готов, заявили в Белом доме.

"Президент был подробно проинформирован своей командой советников по национальной безопасности. Президент изучает и рассматривает имеющиеся у него варианты, он сделает объявление для американского народа, наших союзников и мира в надлежащее время", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс (цитата по ТАСС).

На прошлой неделе СМИ сообщили, что власти США работают над новой военной стратегией в Афганистане. По неподтвержденным данным, Вашингтон собирается расширить роль частных военных компаний и передать им ряд полномочий. В частности, речь идет о создании частных ВВС, которые будут вместе с афганской армией наносить удары по боевикам.

В настоящее время контингент НАТО в Афганистане насчитывает около 13,5 тыс. человек. Ранее сообщалось, что США могут отправить в Афганистан еще около 3000-5000 солдат, а другие члены НАТО - около 1200 солдат.

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, бывший посол России в Афганистане Замир Кабулов на это ответил, что Москва не видит необходимости в дальнейшем нахождении американских военных на территории Афганистана. Кроме того, Россия выступает против отправки США наемников частной военной компании в Афганистан, подчеркнул он.

"Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана. Но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана. Американская кампания в Афганистане провалилась", - заявил Кабулов.