Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Трехлетняя напряженность в российско-французских отношениях закончилась, позитивное восприятие и желание сотрудничества с Россией взяли верх. Такое мнение высказал сегодня журналистам в Париже премьер-министр России Михаил Касьянов.

Он подчеркнул, что цели, которые ставились перед визитом во Францию, достигнуты. По словам Михаила Касьянова, в частности, принято решение о совместном запуске космических спутников. В рамках этого проекта рассматривается возможность запуска спутников с российским участием с французского космодрома во французской Гвиане.

Кроме того, подчеркнул Касьянов, Франция возобновляет среднесрочное кредитование проектов французских фирм в России. Гарантии под эти проекты будут предоставлять российские банки. Французский бизнес собирается расширить работу в России и вкладывать больше капиталов в российскую экономику, - отметил премьер-министр.

Как заявлял ранее премьер-министра Франции Лионель Жоспен, решению Парижа о возобновлении кредитования России способствовали "весьма позитивные изменения в российской экономике, стабильность бюджета, прогресс с налогами, а также повышение цен на нефть".