Тела двух погибших обнаружены в офисном здании техасского города Остин, в которое врезался  на легкомоторном самолете 53-летний самоубийца
НТВ
Тела двух погибших обнаружены в офисном здании техасского города Остин, в которое врезался  на легкомоторном самолете 53-летний самоубийца В помещении Службы внутренних доходов работало около 190 человек. Именно их внимание хотел обратить на себя Стэк, судя по его предсмертному посланию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тела двух погибших обнаружены в офисном здании техасского города Остин, в которое врезался на легкомоторном самолете 53-летний самоубийца
НТВ
 
 
 
В помещении Службы внутренних доходов работало около 190 человек. Именно их внимание хотел обратить на себя Стэк, судя по его предсмертному посланию
НТВ
 
 
 
Известно также, что самоубийца поджег свой дом перед вылетом
НТВ

Тела двух погибших обнаружены в офисном здании техасского города Остин, в которое врезался на легкомоторном самолете 53-летний самоубийца Эндрю Джозеф Стэк, сообщает агентство AP. Еще 13 человек ранены, из них двое - в критическом состоянии. В помещении Службы внутренних доходов работало около 190 человек. Именно их внимание хотел обратить на себя Стэк, судя по его предсмертному посланию.

Командир батальона пожарных Палмер Бак отказался называть личности погибших. Но, возможно, это Стэк и один из налоговиков. Стэк считается погибшим, а один из сотрудников налоговой службы пока числится пропавшим без вести.

- Программиста довели налоги, церковь, Буш и жена

Напомним, самолет модели Piper Cherokee PA-28, принадлежащий Стэку, вылетел из аэропорта небольшого города Джорджтаун, который находится севернее Остина, в четверг 09:40 по местному времени (18:40 по Москве). При этом пилот не сообщил план полета органам управления воздушным движением.

Незадолго до 22:00 по местному времени самолет врезался в семиэтажное здание. Раздался взрыв, который немедленно пробудил у свидетелей воспоминания о событиях 11 сентября 2001 года. В здании осыпались стекла, из окон показались языки пламени, над городом поднялось огромное облако черного дыма. Испуганные сотрудники бросились наружу.

С той стороны здания, в которую врезался самолет, обрушилась вся стена второго этажа, а колонны прогнулись внутрь. Значительные площади покрылись сажей. Пока не выяснилось, пострадали ли какие-либо налоговые документы.

Больше всего пострадали второй и третий этажи. Сотрудник налоговой службы Эндрю Джексон, который работал на втором этаже, рассказал, что он и около пяти коллег не смогли эвакуироваться по лестнице из-за дыма и завалов. Он разбил окно, поэтому сотрудники смогли выползти наружу на бетонный козырек здания, откуда их сняли пожарные.

"Как будто бомба взорвалась. Потолок прогнулся, окна осыпались внутрь. Мы вскочили и побежали вон", - рассказала работница налоговой службы Пегги Вокер. Джерри Каллен, который завтракал в ресторане напротив места происшествия, рассказал, что самолет, врезавшийся в здание, "пропал в клубе огня".

Мэтт Фарни застал происшествие на автостоянке расположенного неподалеку магазина хозтоваров сети Home Depot. Он успел увидеть летевший низко самолет еще до столкновения его со зданием. "Как я понял, он собирался влететь в жилые квартиры или просто выделывался. Это было безумие. Но дело не выглядело так, будто он не владел собой", - рассказал этот свидетель.

Вибрацию от удара почувствовали в другом офисном здании, расположенном на расстоянии в более чем полкилометра от места происшествия. Об этом рассказала бухгалтер Мишель Сантибанез, которая подбежала к окну и вместе со своими сослуживцами успела увидеть происшествие.

Сразу после случившегося в воздух были подняты два истребителя F-16, а о происшествии сообщили президенту Бараку Обаме, прежде чем выяснилось, что это был акт самоубийцы-одиночки, а не проделка группы террористов.

Известно также, что самоубийца поджег свой дом перед вылетом. Дом загорелся примерно в 9:15 утра по местному времени. Он расположен примерно в 10 км от места происшествия, в квартале среднего класса. В результате пожара в доме из красного кирпича провалилась крыша и вылетели окна. По уточненным данным, во время пожара в доме никого не было.

Живущий через дом от Стэка пенсионер Элберт Хатчинс, который был плохо знаком с семьей Стэка, рассказал, что еще до прибытия пожарных к дому приехали женщина и ее дочь, жившие вместе со Стэком.

Представительница Красного Креста Марти Маккеллипс сказала, что организация оказывает помощь двум людям, проживавшим в том доме, и что у семьи пока нет комментариев. Но семья "даст информацию и ответит на вопросы" в пятницу.

Программиста довели налоги, церковь, Буш и жена

53-летний программист Джозеф Эндрю Стэк оставил предсмертную записку. По словам представителя властей, "автор письма кажется очень озлобленным на весь мир". По его собственным словам, писать это письмо он начал еще несколько месяцев назад, приводя в пример каждый раз новые случаи несовершенства современного мира. "Если вы это читаете, вы, вне сомнений, спрашиваете себя, почему это случилось? - написал самоубийца. - Правда проста: все запутано и долго тянулось".

Джозеф Стэк выдвинул целый ряд обвинений против многих государственных и финансовых институтов страны, в том числе Службы внутренних доходов Техаса (его представительство находилось в разрушенном здании), Католической церкви, экс-президента США Джорджа Буша, действующей системы медицинского страхования, американских банков и супруги, на которой он совсем недавно женился.

Судя по всему, самые большие проблемы у него возникли с налогами. При этом Стэк особенно разозлен тем фактом, что чиновники, к которым он обращался, лишь "отмахивались" от него, давая понять, что у них совсем нет времени. В первом случае он не подал обязательной для американцев ежегодной декларации о доходах, поскольку, сказал он, за отчетный год у него никаких доходов просто не было, а во втором - не сообщил о доходах своей супруги Шерил.

"Сердце мое опустошено из-за всех тех проблем, с которыми столкнулась моя страна и я, - написал в письме Джозеф Стэк. - И продолжается это уже очень долго. Думаю, что сейчас пришло самое время для перемен", - цитирует предсмертное письмо мужчины ИТАР-ТАСС. Камикадзе упомянул также "немыслимые злодеяния", совершенные крупным бизнесом, а также властями, которые выручали их. Постепенно автор пришел к выводу: "Насилие - это не только ответ. Это единственный ответ".

"Кто-то решил, что люди перестали умирать ради свободы, но это не так. Они умирали и будут умирать ради такой цели. И я знаю, что если не принесу в жертву себя, то значит, не попытаюсь хоть что-то изменить", - пишет он. По-видимому, автор полностью отчаялся: "Я где-то читал, что безумие - это повторение одних и тех же действий, приносящих один и тот же результат, в надежде, что однажды результат окажется другим. Наконец я готов остановить это безумие".

Послание заканчивается словами: "Что ж, господа из Службы внутренних доходов, примите меня в жертву и спите спокойно".

Согласно архивным данным властей штата Калифорния, Стэк был неудачлив в делах. Он дважды основывал в Калифорнии компании по производству программного обеспечения, и в обоих случаях их деятельность была приостановлена налоговыми властями - в 2000 и 2004 годах. Его первая жена в 1999 году объявила о банкротстве, поскольку задолжала налоговому ведомству около 126 тыс. долларов.

Здание налоговой службы Остина не впервые становится предметом агрессивных помыслов отчаявшихся граждан. В 1995 году Чарльз Рэй Полк собрался заложить в это здание бомбу. Он освободился из тюрьмы в октябре прошлого года.