В Венесуэле не прекращаются протестные акции, вспыхнувшие с новой силой после того, как лидер оппозиции Леопольдо Лопес, которого объявили в розыск, добровольно сдался властям
Global Look Press
В Венесуэле не прекращаются протестные акции, вспыхнувшие с новой силой после того, как лидер оппозиции Леопольдо Лопес, которого объявили в розыск, добровольно сдался властям Леопольдо Лопес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Венесуэле не прекращаются протестные акции, вспыхнувшие с новой силой после того, как лидер оппозиции Леопольдо Лопес, которого объявили в розыск, добровольно сдался властям
Global Look Press
 
 
 
Леопольдо Лопес
Global Look Press
 
 
 
Венесуэла, Каракас, 18 февраля 2014 года
Reuters

В Венесуэле не прекращаются протестные акции, вспыхнувшие с новой силой после того, как лидер оппозиции Леопольдо Лопес, которого объявили в розыск, добровольно сдался властям. В столице государства Каракасе на улицы вышли десятки тысяч человек. Лопес сегодня должен был предстать перед судом. В некоторых районах произошли стычки с полицией, были перекрыты несколько дорог, передает агентство Reuters.

Лопес, выступив на митинге перед тем, как сдаться правоохранителям, призвал своих сторонников продолжить борьбу против действующего правительства. Отметим, что задержание оппозиционера, который 19 февраля должен был предстать перед судом по обвинению в организации беспорядков, спровоцировало многих протестующих.

"Мы устали от этого. Решение Леопольдо добровольно отдать себя под суд просто потрясло нашу страну", - заявила 24-летняя студентка Мария Габриэла Герреро, выразив общее мнение нескольких десятков демонстрантов, собравшихся у здания суда, где должны судить Лопеса.

До этого всю ночь в Каракасе продолжались демонстрации. Люди гремели кастрюлями и сковородками в знак протеста - как отмечает агентство, это традиционная форма выражения недовольства в Венесуэле. Студенты в среду утром заблокировали одно из шоссе в Каракасе. Кроме того, столкновения полиции и протестующих произошли в городе Сан-Антонио.

В городе Валенсия в штате Карабобо скончалась девушка, раненная во время протестов во вторник. Как сообщает газета El Universal, умерла Хенесис Кармона, которая была победительницей конкурса красоты "Мисс Туризм-Карабобо 2013". 23-летняя девушка получила огнестрельное ранение в голову во время оппозиционных акций и скончалась в госпитале 19 февраля. Как отмечает газета, врачи не смогли извлечь пулю.

Демонстрация, в которой принимала участие Кармона, завершилась столкновениями с группой вооруженных лиц, которые, по информации свидетелей, открыли огонь по протестующим. В результате стрельбы были ранены восемь человек, в том числе и Кармона.

Отметим, что акции протеста в Венесуэле на прошлой неделе приняли угрожающий характер и сопровождались столкновениями с силами правопорядка. В результате четыре человека погибли, около 60 пострадали. Именно в организации этих беспорядков обвинили Лопеса. Также стоит напомнить, что протесты начались не только из-за недовольства властями, но и из-за тяжелой экономической ситуации в стране.