Порядка 1,32 тысячи громкоговорителей системы оповещения о землетрясениях (12% от их общего числа) не сработали в столице Мексики после подземного толчка, случившегося в четверг. Об этом заявил глава правительства мегаполиса Хосе Рамон Амьева.

"Будет проведена проверка их функционирования, а затем - проверка соответствующей инфраструктуры", - сказал Амьева.

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в штате Оахака на юге страны, в нескольких сотнях километров от Мехико. В столице сработала система экстренного оповещения, однако, по сообщениям жителей, не во всех районах. Например, в аэропорту граждане узнавали о землетрясении через мобильные приложения, сообщает ADN 40.

Подземный толчок, очаг которого залегал на глубине 55 километров, не вызвал разрушений.

В сентябре 2017 года Мексика пережила два мощных землетрясения. Жертвами стихии 7 сентября (землетрясение магнитудой 8,2) в штатах Оахака, Чьяпас и Табаско стали 102 человека, землетрясение 19 сентября (магнитудой 7,1) унесло жизни 369 человек, из них 228 погибли в Мехико. Подземные толчки повредили более 180 тысяч домов и квартир в южных и центральных штатах, порядка 2 миллионов человек понесли материальный ущерб.

В результате подземных толчков были повреждены более 180 тысяч домов и квартир в южных и центральных штатах, в том числе сотни зданий в столице. По данным властей, ликвидация последствий обойдется более чем в 2,5 миллиарда долларов.