По американскому штату Нью-Йорк пронесся смерч
NTV International
По американскому штату Нью-Йорк пронесся смерч Разрушены жилые дома, здания офисов и сельскохозяйственные фермы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По американскому штату Нью-Йорк пронесся смерч
NTV International
 
 
 
Разрушены жилые дома, здания офисов и сельскохозяйственные фермы
NTV International
 
 
 
С корнем вырваны деревья и сорваны крыши домов
NTV International

В США в северной части штата Нью-Йорк в районе городов Амстердам и Полтинг пронесся смерч. Как сообщает NTV-International, там разрушены жилые дома, здания офисов и сельскохозяйственные фермы. С корнем вырваны деревья и сорваны крыши домов.

Скорость ветра местами достигала больше 100 километров в час. Одному из жителей Амстердама удалось запечатлеть на любительскую видеопленку сам смерч, а также полосу разрушений длиной в 4,5 километра. По словам местных жителей, им с трудом верится, что подобный ущерб был нанесен смерчем, который официально считается метеорологами одним из самых маломощных торнадо последнего времени.

Между тем в Германии, после самого жаркого дня в нынешнем году на северные и западные регионы страны в ночь на среду обрушились проливные дожди с грозой и градом.

Первой жертвой грозового фронта стал город Камен в земле Северный Рейн-Вестфалия. Здесь отмечено выпадение града до 2 см в диаметре. В результате значительный ущерб нанесен, в частности, сотням автомашин. В Дортмунде полиция уже закрыла для движения ряд улиц, так как из-за проливного дождя они превратились в ручьи и реки, глубина воды в которых достигает 1,5 метров, передает РИА "Новости".

Сильные грозы, сопровождаемые штормовым ветром и градом, гремели этой ночью над Гамбургом и Бременом, а также на территории федеральных земель Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн.

В городе Кобленц во вторник была отмечена самая высокая температура июня за всю историю метеорологических измерений в Германии - 39,4 градуса.

Жара накрыла в этот день практически всю Германию. По данным Центра метеослужбы в Бохуме, нормально дышать можно было только на островах Балтийского моря, где температура воздуха днем пока не превышала 25 градусов.

Во всех же других регионах ФРГ днем во вторник ртутный столбик термометра намного превысил отметку 30 градусов. Так, в Берлине отмечено 35 градусов, а в Кельне, Франкфурте-на-Майне, Фрайбурге и Мюнхене - даже 37 градусов тепла.

В школах Берлина и окружающей его федеральной земли Бранденбург во вторник ввиду сильной жары было сокращено число уроков.

В среду, в целом по ФРГ, метеорологи обещают "некоторое понижение" температуры воздуха.