Марк Джонстон, чья компания в 2004 году привезла машину из Германии, говорит, что машина оказалась действительно "экзотической
motoring.co.za
Марк Джонстон, чья компания в 2004 году привезла машину из Германии, говорит, что машина оказалась действительно "экзотической В довершении ко всему отказали гидравлические стеклоподъемники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марк Джонстон, чья компания в 2004 году привезла машину из Германии, говорит, что машина оказалась действительно "экзотической
motoring.co.za
 
 
 
В довершении ко всему отказали гидравлические стеклоподъемники
motoring.co.za
 
 
 
К тому же обнаружились серьезные дефекты и в трансмиссии машины
motoring.co.za
 
 
 
Mercedes-Benz AMG CLK-GTR
autoblog.com
 
 
 
Mercedes-Benz AMG CLK-GTR
thecarexperience.com
 
 
 
Mercedes-Benz AMG CLK-GTR
thecarexperience.com

Американская компания Grand Prix Motors, торгующая эксклюзивными автомобилями, подала в суд на автомобилестроительную корпорацию DaimlerChrysler. Купленное у них за 1,7 млн долларов спортивное авто Mercedes-Benz AMG CLK-GTR буквально разваливается на ходу, однако DaimlerChrysler отказывается обслуживать дорогостоящую, но абсолютно ненадежную машину. Помимо прочего владелец автомобиля намекает на то, что компания DaimlerChrysler смошенничала, добавив к ограниченной серии из пяти машин, еще один автомобиль.

Двухдверный спортивный родстер AMG CLK-GTR заявлен, как "воплощение роскоши, скорости и мощи". В корпус из углепластика упакован 12-цилиндровый двигатель объемом 6,9 литра, за 9,9 секунд разгоняющий болид до скорости в 200 км/ч. Максимальная заявленная скорость этого автомобиля – 320 км/ч. Однако, как выяснил покупатель - автодилер из США, ездить эта машина может очень быстро, но очень недолго.

Марк Джонстон, чья компания в 2004 году привезла машину из Германии, говорит, что машина оказалась действительно "экзотической": "К сожалению, машина "экзотична" в самом худшем из возможных смыслов. Когда в 2004 году мы отправились с потенциальным покупателем на самый первый тест-драйв, машина смогла проехать лишь 10 кварталов, после чего начал мигать датчик масла. С тех пор мы пытаемся починить машину, но парни из Mercedes отказались помогать нам, хотя это прямо записано в нашем договоре".

Для машины, которая выставляется на продажу за 2,5 млн долларов и представлена в США в единственном экземпляре, отсутствие гарантийного сервиса - серьезная проблема. По словам истца, механики Mercedes определили, что двигатель автомобиля отказывается работать, из-за проблем с давлением масла. К тому же обнаружились серьезные дефекты и в трансмиссии машины. В довершении ко всему отказали гидравлические стеклоподъемники.

Тем не менее, компания Mercedes отказалась ремонтировать машину. Марк Джонстон говорит, что очень расстроен из-за случившегося: "К сожалению, ответчики вынудили нас подать в суд для выполнения условий нашего контракта. Совершенное понятно, что продать машину в таком состоянии мы не можем, так что сейчас это просто груда металлолома стоимостью почти 2 млн долларов".

Пресс-секретарь американского подразделения Mercedes-Benz заявила, что она не может комментировать поданный против них иск, так как машина была приобретена напрямую в Германии. Представители немецкого отделения пока никак не прокомментировали инцидент, сообщает телекомпания CNN.

Тем не менее, если иск будет удовлетворен, то компания DaimlerChrysler должна будет возместить полную стоимость автомобиля, а также все судебные издержки и прочие понесенные истцом расходы.

Интересно, что кроме того в иске высказывается подозрение, что Mercedes-Benz не только поставила откровенно некачественную машину, но и к тому же пошла на явное мошенничество. При продаже покупателю сообщили, что в эксклюзивной серии Limited Edition Roadster было выпущено только пять таких машин. Однако, по мнению покупателя, компания выпустила шесть машина, что уменьшает ценность машин для коллекционеров, а значит, снижает сумму, на которую может рассчитывать дилер.

Кстати, несмотря на то, что этот автомобиль соответствует европейским стандартам типового городского автомобиля, по американским законам, ездить на нем по обычным общественным дорогам в США запрещено. Впрочем, с таким маленьким запасом хода машине вряд ли понадобится дорога: владельцу вполне хватит своего гаража - дальше него автомобилю в ближайшее время не уехать.