На сайте Службы внешней разведки Чехии открыт доступ к документам о деятельности коммунистической разведки. Отныне любой человек, посетивший сайт, может свободно ознакомиться почти с двумя тысячами архивных документов и фотографий
uzsi.cz
На сайте Службы внешней разведки Чехии открыт доступ к документам о деятельности коммунистической разведки. Отныне любой человек, посетивший сайт, может свободно ознакомиться почти с двумя тысячами архивных документов и фотографий На сайте уже представлены справки, докладные записки со статистическими данными о результатах вербовки агентов, отчеты об оперативной работе, деятельности диссидентов, переписка с советскими коллегами об их командировке в Прагу в конце 1989 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сайте Службы внешней разведки Чехии открыт доступ к документам о деятельности коммунистической разведки. Отныне любой человек, посетивший сайт, может свободно ознакомиться почти с двумя тысячами архивных документов и фотографий
uzsi.cz
 
 
 
На сайте уже представлены справки, докладные записки со статистическими данными о результатах вербовки агентов, отчеты об оперативной работе, деятельности диссидентов, переписка с советскими коллегами об их командировке в Прагу в конце 1989 года
uzsi.cz
 
 
 
Есть и кадры, сделанные во время встречи разведчиков социалистических стран в Берлине в 1988 году и полный текст выступления шефа чехословацкой разведки
uzsi.cz

На сайте Службы внешней разведки Чехии открыт доступ к документам о деятельности коммунистической разведки. Отныне любой человек, посетивший сайт, может свободно ознакомиться почти с двумя тысячами архивных документов и фотографий, относящихся к периоду 1945-1989 годов.

Как сообщает газета "Время новостей", на сайте уже представлены справки, докладные записки со статистическими данными о результатах вербовки агентов, отчеты об оперативной работе, деятельности диссидентов, переписка с советскими коллегами об их командировке в Прагу в конце 1989 года. Причем ни с чехословацкой, ни с советской стороны - ни словом, ни тональностью переписки - не указывается на вероятность скорой смены политического режима в Праге.

Эта переписка датируется октябрем и ноябрем 1989 года, то есть за пару недель до революции, после которой была разрушена вся система союзнических военно-политических отношений между Россией и Чехословакией.

Вот один из типичных документов: "24 июня 1969 года. Заявление. Прошу выдать один пистолет "Скорпион" в подарочном оформлении и авторучку "Паркер", которые будут использованы для вручения в качестве подарка представителю советской разведки полковнику Сычеву. Также прошу выгравировать на пистолете надпись: "В знак дружбы и многолетнего сотрудничества от командования 1-го управления МВД ЧССР". Подполковник Вл. Кроупа. "Утверждаю": Начальник 1-го УМВД полковник Честмир Подземны".

Руководитель центра общественных связей службы внешней разведки Чехии Богумил Шрайер, называющий этот электронный архив уникальным "интернет-проектом", считает, что среди зарубежных посетителей наиболее многочисленная часть - чехословацкие эмигранты, вынужденные при коммунистах покинуть страну, в частности, и по политическим мотивам.

Открытие секретных архивов началось в конце 2004 года. Для любого человека стало возможным прийти в общественную приемную Службы внешней разведки и, сделав запрос, как в библиотеке, ознакомиться с архивами, скопировать документ или фотографию. Теперь сделан следующий шаг: разведка выставила архивы на сайт в интернете.

"Это важное событие. Нам необходимо понять, потрогать руками то, что еще недавно составляло тайну, чтобы избавиться от вымыслов и легенд, чтобы лучше знать собственное прошлое. Страна, которая не изучает свою историю и потому не способна дать объективную оценку минувшему, не имеет и будущего. Хотя, конечно, до полного открытия всех документов коммунистического периода еще далеко", - говорит чешский журналист Либор Дворжак.

Однако на вопрос, возможно ли в будущем открытие всех документов разведки бывшей Чехословакии, глава ЦОС службы внешней разведки Чехии Богумил Шрайер ответил уклончиво: "Ни одно уважающее себя государство не открывает архивов до тех пор, пока документы с грифом "секретно" могут представлять какую-то ценность для интересов национальной безопасности или экономических интересов. Работа по открытию чешских архивов будет продолжаться в течение нескольких десятков лет. Однако мы продолжим оказывать историкам, исследователям и вообще всем, кто интересуется, соответствующие информационные услуги".

Отметим, регистрируются на сайте и посещения из России. Однако тот факт, что документы выставлены на чешском языке, ограничивает понимание материалов. Впрочем, на фотографии это ограничение не распространяется. На сайте, к примеру, есть снимки, сделанные на похоронах советского советника Василия Андреевича Воробьева (30.01.1925-03.08.1984). Кто-то, вероятно, и сейчас узнает себя или своих знакомых на подобных фотографиях.

Есть и кадры, сделанные во время встречи разведчиков социалистических стран в Берлине в 1988 году и полный текст выступления шефа чехословацкой разведки. Здесь же на сайте представлен - один из немногих на русском языке - "Заключительный документ совещания в Берлине глав разведок стран социалистического содружества, 1988 год".

Этот и подобные тексты предоставляют исследователям возможность оценить, насколько интересовала разведчиков политическая реальность в странах социализма. Горбачевскому новому мышлению, о котором упоминалось в начале чехословацкого доклада на совещании, оставалось "оказывать влияние" чуть больше года.

"Конечно, мы предполагали, что наш сайт вызовет большой интерес, но реальность - десятки тысяч посетителей в течение первых дней - превзошла ожидания", - заключил Богумил Шрайер.