Европейский союз и администрация США дали понять, что готовы иметь дело с "умеренно настроенными министрами" из правительства национального единства
AFP
Европейский союз и администрация США дали понять, что готовы иметь дело с "умеренно настроенными министрами" из правительства национального единства
 
 
 
Европейский союз и администрация США дали понять, что готовы иметь дело с "умеренно настроенными министрами" из правительства национального единства
AFP

Европейский союз и администрация США дали понять, что готовы иметь дело с "умеренно настроенными министрами" из правительства национального единства, которое в субботу одобрили парламентарии Палестинской автономии. В Саудовской Аравии надеются на то, что создание коалиционного правительства, приведенного к присяге, послужит возобновлению мирного процесса. Как заключают британские издания, возможно, мир был воодушевлен заявлением главы ПНА Махмуда Аббаса, который отверг насилие во всех проявлениях и подчеркнул идеологические разногласия с "Хамасом".

The Times, однако, отмечает, что категорически против любых видов сотрудничества с правительством национального единства по-прежнему выступает Израиль. Как сообщает The Guardian, представитель израильского правительства Мири Эйзен подчеркнула, что руководство страны намерено вести переговоры лишь с "умеренным" главой ПНА Махмудом Аббасом, а не с правительством, не желающим признавать Израиль. "Новое правительство ПА отвергает все принципы международного сообщества", - подчеркнула Эйзен. (Обзор иностранной прессы на эту тему полностью на сайте NEWSru Israel.)

Формированию правительства предшествовали месяцы кровопролития и насилия, напоминает британская пресса. Однако теперь, одобряя правительство, парламентарии проявили удивительное единодушие: 83 голоса было отдано "за", 3 - "против". Из 132 палестинских народных избранников 41 не смог присутствовать на историческом заседании, так как отбывает срок в израильских тюрьмах. Большинство из этих людей принадлежат к организации "Хамас".

Однако премьер Израиля Эхуд Ольмерт пообещал продолжить ограниченные контакты с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, согласившимся на участие своего движения "Фатх" в коалиции с исламистами из "Хамаса". Такие контакты, впрочем, будут сведены к вопросам "улучшения качества жизни палестинского населения" и в нынешней ситуации не перейдут в плоскость политического диалога - обсуждения различных аспектов окончательного урегулирования, подчеркнул израильский премьер.

"Платформа нового правительства включает очень проблематичные элементы, которые не могут устроить ни Израиль, ни мировое сообщество", - продолжил Ольмерт.

Он призвал оставить в силе политико-экономические санкции в отношении палестинского кабинета до тех пор, пока тот не примет три требования, сформулированные более года назад "квартетом" посредников (ООН, ЕС, Россия и США). Речь идет о признании права Израиля на существование, отказе от насилия и выполнении прежних палестино-израильских соглашений.

Отметим, основной своей целью палестинское правительство называет создание палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа.