Тулси Габбард
Gage Skidmore / Flickr
Тулси Габбард Джо Байден
 
 
 
Тулси Габбард
Gage Skidmore / Flickr
 
 
 
Джо Байден
Gage Skidmore / Flickr

Член Палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард в четверг прекратила борьбу за выдвижение в президенты от Демократической партии. Она поддержала кандидатуру бывшего вице-президента Джо Байдена, пишет Bloomberg.

38-летняя Тулси Габбард, являющаяся ветераном войны в Ираке и майором Национальной гвардии Гавайев, построила свою кампанию на обещании прекратить участие США в "бесконечных войнах" и сократить влияние военно-промышленного комплекса. Эти взгляды получили некоторый отклик в рядах ультралевых и ультраправых "изоляционистов", но не встретили симпатии в широких кругах избирателей.

Габбард также критиковали защитники прав ЛГБТ-сообщества за некоторые высказывания. Она также в период своей кампании заявляла, что президент Сирии Башар Асад, с которым Габбард познакомилась в 2017 году, не является военным преступником.

Тулси Габбард оставалась в гонке дольше, чем все остальные демократы, кроме Байдена и сенатора Берни Сандерса, хотя давно уже потеряла шансы на номинацию. По итогам праймериз в более чем 20 штатах и территорий она завоевала поддержку всего двух делегатов предстоящего партийного съезда (у Байдена к 19 марта почти 1200 делегатов, у Сандерса почти на 300 меньше).

Габбард не совпадает по взглядам с большинством политиков-демократов по вопросам внешней политики. Она также не голосовала за импичмент Дональда Трампа. Бывший кандидат в президенты Хиллари Клинтон даже предположила, что Габбард может пойти на выборы как кандидат от "третьей партии" и что в таком сценарии может быть заинтересована Россия. Габбард, однако, отвергла это предположение.

"Хотя я не разделяю взгляды вице-президента (Джо Байдена. - Прим. NEWSru.com) по всем вопросам, я знаю, что он добросердечный человек, руководствующийся любовью к нашей стране и американскому народу. Я уверена, что он будет руководить страной в духе... уважения и сострадания... и тем самым поможет сгладить противоречия, раздирающие нашу страну на части", - сказала Тулси Габбард, призвав своих сторонников голосовать за Байдена.

Байден, баллотирующийся в президенты в третий раз за последние тридцать лет, сильно опережает сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса по числу делегатов, которые будут голосовать за него на Национальном съезде Демократической партии в июле. Байден одержал победу над Сандерсом на 19 из последних 24 праймериз, в том числе на этой неделе во Флориде, Иллинойсе и Аризоне. Предвыборный штаб Сандерса заявляет, что он пересматривает свою стратегию, но пока не демонстрирует намерения выйти из гонки, пишет "Голос Америки".

Всего за выдвижение в президенты от демократов в этом цикле боролись более 20 кандидатов, но большинство из них снялись из-за недостаточной поддержки перед так называемым "супервторником" 3 марта, а остальные, кроме трех, - вскоре после него.

Практически все снявшиеся кандидаты уже поддержали Байдена. Предвыборная кампания из-за эпидемии коронавируса сейчас практически остановилась, кандидаты отменяют митинги и встречи с избирателями, передает радио "Свобода".