В Сирии сбит очередной беспилотный летающий аппарат (БПЛА) российского производства "Орлан"
Минобороны РФ
В Сирии сбит очередной беспилотный летающий аппарат (БПЛА) российского производства "Орлан" По мнению эксперта, беспилотник все же не был сбит, а был, вероятно, захвачен после того, как совершил посадку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии сбит очередной беспилотный летающий аппарат (БПЛА) российского производства "Орлан"
Минобороны РФ
 
 
 
По мнению эксперта, беспилотник все же не был сбит, а был, вероятно, захвачен после того, как совершил посадку
© РИА Новости /Евгений Биятов
 
 
 
"Орлан-10" - российский многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения наблюдения за объектами в труднодоступной местности
Минобороны РФ

Очередной беспилотный летающий аппарат (БПЛА) российского производства "Орлан", как сообщает телеканал Al-Jazeera, сбит в Сирии. Об этом рассказали боевики сирийской группировки "Джейш аль-Муджахидин" ("Армия моджахедов"), которая сражается против армии Башара Асада и террористов "Исламского государства" (организация запрещена в РФ).

В качестве доказательства боевики опубликовали фотографию и видеозапись сбитого беспилотника. Сообщается, что инцидент произошел на севере Сирии в районе деревни Абтин, находящейся в пяти километрах к югу от Алеппо.

Российский специалист в области БПЛА Денис Федутинов определил модель БПЛА, запечатленного на фотографии: по его мнению, на снимках показан российский беспилотный самолет "Орлан-10", передает NEWSru Israel. По мнению эксперта, беспилотник все же не был сбит, а был, вероятно, захвачен после того, как совершил посадку.

"Орлан-10" - российский многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения наблюдения за объектами в труднодоступной местности. Разработан российским предприятием "Специальный технологический центр".

- Минобороны отчиталось по военной операции в Сирии: после точечных бомбежек РФ боевики ИГ отступают

Как сообщает Reuters, повстанцы из трех группировок, сражающихся против Асада, получили произведенное в США вооружение. После того, как правительственные войска Сирии при поддержке российской авиации начали масштабное наступление, не поддерживающие сирийского президента соседние страны передали повстанцам американские противотанковые ракеты.

Однако представителям повстанцев этого оказалось мало. Как заявил один из представителей боевиков, "несколько штук погоды не сделают, нужны десятки" (единиц вооружения. - Прим. NEWSru.com).

Турция: сбитый беспилотник был произведен в России, но необязательно ей принадлежал

Отметим, что представители Вооруженных сил Турции 16 октября заявили, что их военные истребители сбили неопознанный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вблизи сирийской границы. СМИ писали, что это был беспилотник российского производства "Орлан-10". По некоторым данным, это позже подтвердили в Генштабе Вооруженных сил Турции.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, как сообщает Reuters, рассказал, что сбитый дрон был действительно сделан в России, однако в Москве отрицают, что он принадлежал российской армии. Глава правительства отметил, что представители РФ уже связались по этому поводу с Анкарой.

До этого начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что все российские беспилотники, задействованные в операции в Сирии, находятся либо на задании, либо на авиабазе, и якобы сбитый над Турцией аппарат к РФ не имеет отношения.

Стоит добавить, что это не первый российский беспилотник, сбитый сирийскими боевиками. Снимки сбитых беспилотных летательных аппаратов российского производства появились еще в июле этого года, до начала военной операции РФ в Сирии. Предположительно, они использовались сирийскими правительственными войсками.

Блоггеры сообщали, что сбили их члены террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). Анализируя фотографии, сделанные боевиками, блоггеры пришли к выводу, что на снимках был БПЛА "Электрон-ЗСВ" производства компании "ЭНИКС".