США обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с запросом о том, чтобы третейская группа рассмотрела ситуацию с использованием протекционистских мер рядом стран в ответ на введение Соединенными Штатами пошлин на сталь и алюминий
Фото: Михаил Тихонов
США обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с запросом о том, чтобы третейская группа рассмотрела ситуацию с использованием протекционистских мер рядом стран в ответ на введение Соединенными Штатами пошлин на сталь и алюминий
 
 
 
США обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с запросом о том, чтобы третейская группа рассмотрела ситуацию с использованием протекционистских мер рядом стран в ответ на введение Соединенными Штатами пошлин на сталь и алюминий
Фото: Михаил Тихонов

США обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с запросом о том, чтобы третейская группа рассмотрела ситуацию с использованием протекционистских мер рядом стран в ответ на введение Соединенными Штатами пошлин на сталь и алюминий. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя американских властей.

По его данным, США попросили, чтобы группа экспертов организации изучила пошлины со стороны ЕС, Канады, Китая и Мексики, которые после введения США импортных пошлин в 25% на сталь и 10% на алюминий выступили с аналогичным шагом в отношении импорта из Соединенных Штатов. Собеседник агентства также рассказал о планах Канады, Китая и Мексики обратиться в ВТО с просьбой об изучении третейской группой ограничительных мер со стороны Вашингтона.

Ранее Минэкономразвития РФ сообщило, что Россия обратилась в ВТО с запросом об учреждении третейской группы по рассмотрению спора с США о пошлинах на сталь и алюминий. Вслед за этим стало известно об аналогичном шаге Норвегии и ЕС, а также Китая.

"Пошлины США по стали и алюминию, обоснованные интересами национальной безопасности, на самом деле являются торговым протекционизмом и несут серьезный урон правилам многосторонней торговли, против них выступают многие страны-участницы ВТО, включая Китай", - говорится в сообщении министерства коммерции КНР, которое цитирует РИА "Новости" .

Отмечается, что Китай в соответствии с принятыми в организации нормами провел консультации с США в рамках механизма урегулирования споров ВТО, но решить проблемы, волнующие китайскую сторону, не удалось."Китай надеется, что третейская группа ВТО сможет провести объективное, справедливое разбирательство по данному делу", - заявили в минкоммерции.

Кроме того, данные государственного статистического бюро свидетельствуют, что рост ВВП Китая по итогам третьего квартала 2018 года замедлился до 6,5 процентов под давлением торговой войны с США. В первом квартале он составил 6,8 процента, во втором квартале - 6,7 процента.

Этот показатель оказался в рамках официального прогноза: власти установили планку роста ВВП в этом году на уровне около 6,5%. По итогам прошлого года темпы роста ВВП ускорились до 6,9 процента против 6,7 процента в 2016 году.

С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая товары, общая стоимость которых оценивается в 200 миллиардов долларов. Как обещали в Белом доме, с 1 января 2019 года ставка обложения вырастет до 25%. Трамп также выразил намерение приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин осмелится предпринять ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам на 267 миллиардов долларов.

А вице-президент США Майкл Пенс заявил, что КНР вмешивается в демократические процедуры в США и предпринимает попытки повлиять на общественное мнение, поскольку " хочет другого американского президента". Он рассказал также о своей недавней беседе с "высокопоставленным сотрудником разведки". "То, что делает Россия, бледнеет по сравнению с тем, что делает Китай по всей нашей стране", - заявил собеседник Пенсу, говоря о попытках вмешательства в выборы в США. По утверждению вице-президента США, Китай "мобилизует негласных участников, группы прикрытия и средства пропаганды для того, чтобы добиться изменений в восприятии американцами китайской политики".

Пенс также обвинил Китай в том, что он использует так называемую "долговую дипломатию", предлагая многомиллиардные займы странам в Азии, Африке, Европе и Латинской Америке. Он также обрушился с критикой на американские компании, которые слишком тесно сотрудничают с Пекином. Вице-президент потребовал, чтобы компания Google немедленно отказалась от разработки поисковой системы Dragonfly, которая поможет коммунистическому режиму ужесточать цензуру в интернете. Пенс призвал американцев объединиться вокруг Дональда Трампа, чтобы сообща противостоять китайской угрозе.

Дональд Трамп также заявил, что Китай пока не готов к возобновлению торговых переговоров с США. "Я спросил их, хотят ли они заключить сделку, но они не готовы, просто не готовы еще", - заявил он в интервью телеканалу Fox Business, также заявив, что Китай ежегодно "выкачивает 500 миллиардов долларов" из экономики США и что "этому пора положить конец".

"Вы лучше меня знаете, что мы восстановили Китай, - продолжил Трамп. - Посмотрите, где теперь находится Китай, это уже игра совсем по другим правилам. Теперь они платят пошлины на уровне 25% в размере 250 млрд долларов. Но это никак не отражается на состоянии нашей экономики. Инфляция по-прежнему низкая, очень низкая. Единственным результатом [введения пошлин] стали миллиарды долларов, поступающие в актив нашего министерства финансов".