Тони Блэр принял на Даунинг-стрит иракского коллегу Аяда Алави
AFP/Martyn Hayhow
Тони Блэр принял на Даунинг-стрит иракского коллегу Аяда Алави
 
 
 
Тони Блэр принял на Даунинг-стрит иракского коллегу Аяда Алави
AFP/Martyn Hayhow

Премьер-министры Великобритании и Ирака заверили, что намеченные на январь будущего года выборы в Ираке, пройдут в срок. Об этом Тони Блэр и Аяд Алауи заявили на совместной пресс-конференции по окончании переговоров в резиденции британского премьера на Даунинг-стрит.

"Мы намерены твердо придерживаться намеченного графика проведения выборов", - отметил иракский премьер. Он также призвал ООН оказать помощь странам коалиции в организации и проведении выборов.

По словам Тони Блэра, "проведение всеобщих выборов - это очевидная демонстрация нового типа Ирака". Глава британского кабинета министров привел пример Афганистана, где проделана колоссальная и сопряженная с большим риском работа по составлению списков избирателей, включивших несколько миллионов человек.

Касаясь вопроса обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом, Блэр сказал: "Наша решимость и вера в налаживание ситуации гораздо больше, чем силы этих террористов, и поэтому мы победим". "Это будет победа не только Великобритании, США и Запада в целом, но победа иракского народа", - подчеркнул премьер-министр Соединенного Королевства. "Мы успешно боремся против сил зла", - добавил его иракский коллега.

Говоря о возможных плана пересмотра численности британских войск в Ираке, Тони Блэр отметил, что "этот вопрос постоянно пересматривается". "Сейчас у нас нет запросов увеличивать количество военнослужащих в Ираке", - сказал он, однако допустил, что ситуация может измениться в будущем.

"Мы не намерены опустошать Ирак, но останемся там, пока наша задача не будет выполнена", - заключил глава кабинета министров Великобритании.