Суд в Риге отклонил иск защитника русских школ Казакова к экс-премьеру Латвии
НТВ
Суд в Риге отклонил иск защитника русских школ Казакова к экс-премьеру Латвии
 
 
 
Суд в Риге отклонил иск защитника русских школ Казакова к экс-премьеру Латвии
НТВ

Рижский окружной суд во вторник отклонил иск активиста Штаба защиты русских школ Александра Казакова, выдворенного из Латвии два года назад, к экс-премьеру этой страны Индулису Эмсису о защите чести и достоинства. Полный текст приговора станет известен 3 октября, после чего его можно будет обжаловать в течение 30 дней. Представительница Казакова Элизабет Кривцова сказала журналистам, что обжалует приговор, но сначала надо узнать мотивировку отказа, сообщает "Интерфакс".

Истец хочет судебным путем добиться, чтобы Эмсис отозвал прозвучавшие на латвийском телеканале TV-5 утверждения о том, что Казаков специально прислан в Латвию для организации акций протеста защитников русских школ, а также опубликованную в газете "Вести Сегодня" информацию о том, что он, якобы, получает зарплату за работу в российской Госдуме.

Казаков заявил, что является помощником депутата Госдумы РФ Дмитрия Рогозина, но лишь на общественных началах, поэтому зарплата ему не полагается, и что его никак нельзя считать присланным в Латвию, поскольку он родился в Риге и никогда не жил ни в одной другой стране, кроме Латвии. Он был выдворен из Латвии в ночь на 4 сентября 2004 года.

Кроме того, в то время, когда в Латвии начались акции протеста против реформы образования в русских школах, Казаков не был помощником Рогозина. "По-моему, государственным должностным лицам нельзя так поступать. Такие утверждения можно высказывать только основываясь на фактах, а не прочтя газету", - сказала Кривцова во вторник журналистам.

В свою очередь Индулис Эмсис во вторник отметил последовательность Рижского административного суда, принявшего такое же решение, что и ранее суд Зиемельского предместья Риги. В мае 2005 года суд Зиемельского предместья отклонил жалобу Казакова на Эмсиса. "Он (Казаков) меня обвиняет в ущемлении его чести и достоинства, но ущемить можно только то, что есть", - сказал Эмсис в интервью агентству BNS. Он также выразил пожелание, чтобы "Казаков не пытался наводить в Латвии порядок, приемлемый для него".

ЛАШОР обвиняет власти Латвии в попытке ликвидировать образование на русском языке

Латвийская ассоциация школ с русским языком обучения (ЛАШОР) в открытом обращении обвинила власти Латвии в попытке ликвидировать образование на русском языке, отменяя первые классы в русскоязычных школах. ЛАШОР входит в Штаб защиты русских школ - сетевую структуру, которая в 2003-2004 годах организовала массовые акции протеста против перевода русских школ Латвии преимущественно на латышский язык обучения.

По мнению главы ассоциации Игоря Пименова, ликвидация первых классов, в которых идет обучение на русском языке, происходит с молчаливого одобрения властей. "Местные органы власти используют плачевную демографическую ситуацию для того, чтобы полностью свернуть образование на русском языке почти по всем районам Латвии", - сказал Пименов журналистам, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время во многих районных школах Латвии в первые классы русских школ набираются по 9-12 человек, а государство и самоуправления отказывают таким школам в финансировании для создания русскоязычных классов.