Яхта Luna
Global Look Press
Яхта Luna Яхта Luna
 
 
 
Яхта Luna
Global Look Press
 
 
 
Яхта Luna
Global Look Press

Высокий суд Лондона постановил, что яхта Luna длиной 115 метров, которую российский миллиардер Фархад Ахмедов купил в 2014 году у владельца "Челси" Романа Абрамовича почти за 492 млн долларов, должна быть передана Татьяне Ахмедовой. С ней бизнесмен разводится уже четыре года.

В своем вердикте судья Чарльз Хэддон-Кейв отметил, что Ахмедов пытался скрыть, что владеет суперъяхтой. Он оформил ее на офшорные компании и спрятал в октябре прошлого года в Дубае в сухом доке в надежде перехитрить британский суд. Но ему это не удалось - яхта теперь конфискована, сообщает The Telegraph.

Издание напоминает, что по размерам Luna - "лишь" 23-я в мировом рейтинге частных суперлодок. На борту роскошной девятипалубной яхты расположены десять гостевых VIP-кабин, 20-метровый открытый бассейн, две вертолетные площадки, спа-центр, тренажерный зал и мини-субмарина. Luna должна покрыть основную часть исковых претензий Татьяны Ахмедовой, которая в общей сложности потребовала с экс-супруга 646 млн долларов, или 41% от общего состояния бизнесмена.

Как отмечает Bloomberg, решение о том, что Ахмедов должен выплатить бывшей жене рекордную сумму, суд принял еще в декабре 2016 года, однако бизнесмен не спешил ему следовать.

Татьяна и Фархад познакомились в 1989 году. Через четыре года они поженились и уехали в Лондон. В 2014 году начался бракоразводный процесс. По стоимости выплат, к которым суд приговорил супруга, этот развод бьет "исторический рекорд" цены расставания с экс-женой еще одного российского миллиардера - Дмитрия Рыболовлева, которого швейцарский суд в 2015 году обязал выплатить 603 млн долларов.

Фархад Ахмедов - российский предприниматель азербайджанского происхождения. По данным Forbes, в ноябре 2012 года он продал 49% акций "Нортгаза" "Новатэку" за 1,375 млрд долларов. Часть средств вложил в акции "Новатэка", "Лукойла", "Газпрома", "Норильского никеля", "Сбербанка" и "Магнита". С 2012 года является председателем cовета директоров азербайджанского ЗАО "Азнар" - производителя гранатового сока. В сентябре 2017 года азербайджанские СМИ сообщали, что ЗАО ликвидируется.

В 2004 - 2007 годах Ахмедов был представителем администрации Краснодарского края в Совете Федерации. В 2007 - 2009 годах - сенатором от Ненецкого автономного округа.

В январе 2018 года Минфин США внес Ахмедова в санкционный "кремлевский список" вместе с Абрамовичем.

Напомним, яхта Luna была построена по заказу Абрамовича в 2010 году. Тогда он заплатил за нее 115 млн фунтов. Но позже миллиардер сосредоточился на другой своей яхте - Eclipse длиной 162,5 метра.