Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Верховной Раде в поддержку создания автокефальной поместной церкви в стране, против которого выступают и в РПЦ, и в Кремле, пошутил о том, что древние киевские князья "опрометчиво основали Москву"
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Верховной Раде в поддержку создания автокефальной поместной церкви в стране, против которого выступают и в РПЦ, и в Кремле, пошутил о том, что древние киевские князья "опрометчиво основали Москву" "Именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры... Это уже потом мы поделились им с тем Залесьем, где древние киевские князья опрометчиво основали Москву", - сказал Порошенко
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Верховной Раде в поддержку создания автокефальной поместной церкви в стране, против которого выступают и в РПЦ, и в Кремле, пошутил о том, что древние киевские князья "опрометчиво основали Москву"
Global Look Press
 
 
 
"Именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры... Это уже потом мы поделились им с тем Залесьем, где древние киевские князья опрометчиво основали Москву", - сказал Порошенко
©РИА Новости /А. Свердлов

Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Верховной Раде в поддержку создания автокефальной поместной церкви в стране, против которого выступают и в РПЦ, и в Кремле, пошутил о том, что древние киевские князья "опрометчиво основали Москву". Об этом сообщает информационное агентство УНИАН.

"Именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры... Это уже потом мы поделились им с тем Залесьем, где древние киевские князья опрометчиво основали Москву", - сказал Порошенко.

В четверг, 19 апреля, украинский парламент поддержал обращение Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о создании автокефальной поместной православной церкви. Глава государства назвал это обращение "долгожданным документом", который "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости".

Отметим, что это уже не первый раз, когда на фоне напряженных отношений между двумя странами Порошенко углубляется в историю. Так, в ноябре 2016 года он назвал "попыткой гибридного присвоения истории" открытие памятника князю Владимиру в Москве, которое состоялось в День народного единства.

4 ноября в Москве при участии первых лиц государства состоялась церемония открытия монумента, изображающего князя Владимира. Памятник размещен на Боровицкой площади. В церемонии участвовали президент Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, глава Минкультуры Владимир Мединский и другие министры, а также мэр Москвы Сергей Собянин.