Новый вид амфибий, обнаруженный в Панаме, назвали в честь президента США Дональда Трампа. Право дать имя новому виду животных было разыграно на благотворительном аукционе: как пишет The Guardian, деньги, собранные на аукционе, будут направлены в фонд Rainforest Trust charity, занимающийся спасением тропических лесов.

Право дать имя открытому в Панаме животному "выиграл" Эйден Белл - руководитель компании, производящей экологически чистые строительные материалы. За право назвать амфибию Dermophis donaldtrumpi он заплатил 25 тысяч долларов.

Маленькая слепая амфибия в основном живет под землей и умеет зарывать голову в песок: бизнесмен видит в этом сходство между ее поведением и поведением президента США. Белл считает, что особая чувствительность Dermophis donaldtrumpi к последствиям изменения климата приводит их к угрозе вымирания из-за климатической политики Трампа. Отметим, что в этом году в честь Трампа также был назван новый вид моли, получивший название Neopalpa donaldtrumpi.


12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата в Париже было принято соглашение, 195 участников которого условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые полагают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологической обстановки.

С приходом на пост президента США Дональд Трамп заявил, что выбросы парниковых газов не являются главной причиной глобального потепления, и в июне прошлого года объявил, что США выйдут из соглашения. Кроме того, Трамп считает, что договор перераспределяет американские богатства в пользу других стран и обернется потерей миллионов рабочих мест для Соединенных Штатов.