Бен Уоллес
Chris McAndrew / Wikipedia
Бен Уоллес Солсбери, март 2018 года
 
 
 
Бен Уоллес
Chris McAndrew / Wikipedia
 
 
 
Солсбери, март 2018 года
That's Salisbury / YouTube

Замминистра МВД Великобритании Бен Уоллес в четверг назвал домыслами сообщения британских СМИ о том, что следствию удалось установить лиц, вероятно причастных к отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, передает "Интерфакс".

"Я считаю, что эта история основана на неверной информации и безумных предположениях", - написал он в Twitter в ответ на твит агентства Press Association, писавшего на эту тему.

В твите утверждалось, что британская полиция считает, что ей удалось установить виновных в отравлении "Новичком" бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

"Расследование считает, что установила подозреваемых в применении "Новичка" и перепроверила это по записям имен людей, которые въезжали в страну примерно в это время", - говорил, например, источник таблоида The Sun. Собеседник издания подчеркнул: "Безусловно, они русские".

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в Солсбери предположительно нервно-паралитическим веществом, но их жизни удалось спасти. Лондон возложил ответственность за отравление на Россию, но в Москве эти обвинения отрицают.

Расследованием отравления занимается Скотланд-Ярд и полиция Уилтшира. В рамках расследования было просмотрено четыре тысячи часов видеозаписей, сделанных камерами наблюдения.

Полицейские стремились идентифицировать все транспортные средства и всех людей (пешеходов и велосипедистов), которые попали в кадр. В итоге изучались изображения 14 тысяч автомобилей и 2,5 тысячи человек.

К следственной работе было привлечено 250 следователей контртеррористического подразделения полиции. 100 из них продолжают работать в Солсбери. Опрошено 900 свидетелей и проведено 176 обысков.

В апреле появились утверждения, согласно которым британская полиция идентифицировала основных подозреваемых в покушении на Скрипалей. Как сообщало издание The Telegraph, по версии правоохранителей, его выполнила "ударная российская группа, контролируемая российским правительством", которая после покушения вернулась в Россию. Имена возможных авторов покушения удалось установить по спискам пассажиров, предоставленных авиакомпаниями, писало СМИ.

Также британские СМИ называли имя предполагаемого отравителя Скрипалей. По данным The Daily Mail, это 54-летний экс-сотрудник ФСБ, использовавший кодовое имя "Гордон" (Gordon) и псевдоним Михаилс Савицкис, а также еще два фальшивых имени.

Собственное расследование инцидента в Солсбери начала и Россия. Ранее Следственный комитет РФ уже опубликовал его первые результаты.

Кроме того, посольство России выступило с обвинениями в адрес Лондона, заявив, что британские следователи под видом "дезинфекции" мест в Солсбери, связанных с инцидентом, уничтожают важные вещественные доказательства. В частности, они усыпили и кремировали кота, жившего в доме Скрипалей, а также других находившихся в здании домашних животных, умерших от обезвоживания.