"Хамас" готов смягчить свою позицию относительно Израиля и начать переговоры
Вести
"Хамас" готов смягчить свою позицию относительно Израиля и начать переговоры египетский еженедельник Al-Ahram опубликовал в четверг 20 апреля интервью со спикером палестинского парламента Абдель Азизом Дуэйком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хамас" готов смягчить свою позицию относительно Израиля и начать переговоры
Вести
 
 
 
египетский еженедельник Al-Ahram опубликовал в четверг 20 апреля интервью со спикером палестинского парламента Абдель Азизом Дуэйком
http://aljazeera.net
 
 
 
Премьер-министр ПА Исмаил Хания
Вести

Последние высказывания высокопоставленных представителей "Хамаса" свидетельствуют, что эта организация готова изменить свое непримиримое отношение к Израилю.

Хотя официальная позиция движения "Хамас" остается неизменной: никаких переговоров с "сионистским врагом" – новое палестинское руководство не признает ни государство Израиль, ни какие-либо договоренности с этим "образованием" – тон заявлений особенно тех, что делаются лидерами "Хамаса" на английском языке значительно смягчился, сообщает NEWSru Israel.

Так, например, египетский еженедельник Al-Ahram опубликовал в четверг 20 апреля интервью со спикером палестинского парламента Абдель Азизом Дуэйком. Он заявил: "Вы хотите, чтобы мы признали Израиль? Я готов. Только скажите мне, в каких границах? Почему вы не просите, чтобы Израиль признал нас? Мы – жертвы. Мы – народ, земля которого была отобрана силой… Кто кого должен признать? Я думаю, что Израиль должен признать нас".

Схожие заявления делал недавно и премьер-министр ПА Исмаил Хания: "Какой Израиль мы должны признать? Израиль 1917 года, Израиль 1936-го, Израиль 1948-го, Израиль 1956-го или Израиль 1967 года? С какими границами, и какой Израиль? Сначала Израиль должен признать палестинское государство и его границы, и тогда мы будем знать, о чем мы говорим".

Таким образом, можно сказать, что "Хамас" подготавливает почву для принятия так называемых "саудовских инициатив". Основным пунктом этой программы, которую предлагает Лига арабских государств, является выполнение Израилем главного условия: отступление к "границам 1967-го года". Возвращение к границам 1967 года помимо прочего означает, что Израиль должен будет отказаться от нескольких крупных поселенческих анклавов и Восточного Иерусалима.

В обмен на это Лига арабских государств готова начать переговоры о признании государства Израиль и урегулировании арабо-израильского конфликта. "Саудовская инициатива" была сформулирована в 2003-м году и была своего рода арабской альтернативой плану "Дорожная карта", на котором настаивал "ближневосточный квартет" - США, ЕС, ООН и Россия.

Саудовский план урегулирования на Ближнем Востоке, предложенный бывшим наследным принцем Саудовской Аравии, а ныне королем Абдаллой бин Абдул Азизом аль-Саудом, вкратце выглядит так:
признание всеми арабскими странами государства Израиль в обмен на освобождение Израилем территорий, оккупированных в 1967 году, выработка механизма безопасности для всех государств региона.

Предложение было немедленно названо обозревателями заманчивым, поскольку по своему замыслу должно было выбить почву из-под ног обитающих в арабских странах антиизраильских организаций - от вполне пацифистских до террористических. Принц также предложил сформировать "международные силы по разъединению между Израилем и палестинцами". После чего "должны последовать усилия, направленные на то, чтобы усадить стороны за стол переговоров". В роли посредника должны были выступить США.

В 2003 году Израиль категорически отверг "саудовскую инициативу", заявив о своей приверженности плану "Дорожная карта". Однако реализация этого плана зашла в тупик. Тогда бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон пошел на односторонние шаги – и эвакуировал еврейские поселения из сектора Газы и северной Самарии. В настоящее время глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт планирует новые односторонние действия, которые приведут к эвакуации большей части еврейских поселений из Иудеи и Самарии.

Россия даст ПА 10 миллионов долларов

Россия выделяет администрации Палестинской автономии 10 миллионов долларов в качестве неотложной гуманитарной помощи. Представитель России при ПА Алексей Погодин в четверг передал Рафику Хусейни, руководителю канцелярии председателя ПА Махмуда Аббаса, уведомление о предстоящем переводе этой суммы.

"Состоялся обмен письмами. Скоро деньги будут перечислены. Погодин написал... что Россия по просьбе Абу Мазена (псевдоним Аббаса) выделяет неотложную гуманитарную помощь. Хусейни написал, что он соглашается с этим и выражает благодарность", - сказал РИА "Новости" источник в дипломатических кругах.

Деньги, по его словам, должны поступить на счет, подконтрольный канцелярии Аббаса, и будут направлены на решение гуманитарных проблем - "больницы, Красный полумесяц, птичий грипп".

Российская помощь является каплей в море необходимых руководству ПА денег. Как заявил в интервью газете "Известия" министр финансов Палестинской автономии Умар Абд ар-Разик, "для полного счастья нам нужно 170 миллионов долларов".

Лига арабских государств пообещала перечислять администрации ПА ежемесячно 55 миллионов долларов. Кроме того, на единовременные выплаты согласились Иран (50 миллионов), Катар (50 миллионов), Кувейт (40 миллионов), ОАЭ (20 миллионов) и Саудовская Аравия (20 миллионов). Министр финансов выразил надежду, что "Москва будет платить нам каждый месяц".

"Хамас". Декларация 1988-го года

"Хамас" – по-арабски это "рвение, усердие, героизм". Также "Хамас" это аббревиатура, которая расшифровывается и переводится как "Движение исламского сопротивления".

"Хамас" изначально задумывался как палестинское военное крыло египетской экстремистской суннитской организации "Братья мусульмане". Данная боевая группировка основана в декабре 1987 года. О создании "Хамаса" было объявлено в августе 1988 года.

Первая статья декларации об образовании движения "Хамас" гласит: "Программа движения – Ислам". В пятой статье дается расшифровка этой формулы: "Цель – служение во имя Аллаха, по примеру Пророка, конституция – это Коран".

Статья седьмая разъясняет, что "Хамас" - "одно из звеньев цепи, созданной для борьбы с сионистскими оккупантами". Особо подчеркивается: "сионистский враг" (Израиль) должен быть уничтожен, независимо от того, сколько времени на это потребуется.

Статья восьмая почти полностью повторяет статью пятую, но содержит дальнейшую расшифровку: "Наш путь – джихад, и смерть во имя Аллаха – высшее желание (воина "Хамаса")". Для "Хамаса" джихад – это, прежде всего, уничтожение врага, иные смыслы вторичны.

В этом документе особое внимание уделяется стратегии и тактике "Хамаса". Например, статья 11 определяет отношение к территории Израиля и Палестинской автономии: "Земля Палестины – исламский вакф (неотъемлемая мусульманская территория) вплоть до Судного дня". Управлять этой территорией "Хамас" готов только по законам шариата. При этом (как для Сирии или Ирака) признается право иноверцев на землепользование, но не на владение землей.

"Хамас" отвергает мирные переговоры с врагом. "Нет иного решения палестинской проблемы, кроме джихада". "Хамас" готов приютить "под крылом Ислама и христиан, и иудеев". Однако в статье 31 говорится, что "мир и спокойствие возможны лишь под крылом Ислама".

"Хамас" не стремится к созданию палестинского государства. Цель иная – "освобождение" палестинских земель, которые должны стать частью Всемирного Халифата. При этом каждый мусульманин и араб, утверждается в программе "Хамаса", обязан делать всё от него зависящее для "освобождения Палестины" и, прежде всего, Города Пророка (Иерусалима).