Усмирение оппозиционных демонстраций в Венесуэле привело к жертвам
Reuters
Усмирение оппозиционных демонстраций в Венесуэле привело к жертвам
 
 
 
Усмирение оппозиционных демонстраций в Венесуэле привело к жертвам
Reuters

По меньшей мере 42 человека пострадали в среду в ходе антиправительственных манифестаций в столице Венесуэлы Каракасе. Минимум один человек погиб: пуля попала 17-летнему протестующему в голову, передает DW. Еще один демонстрант погиб в штате Тачира, сообщает ТАСС.

По данным Reuters, погибли три человека. Жертвами столкновений стали два студента и один служащий Национальной гвардии. Все они были застрелены, говорится в сообщении.

В столице страны и многих других городах на улицы вышли сотни тысяч жителей. В Каракасе протестующие блокировали главную магистраль города, размахивали плакатами, флагами Венесуэлы и кричали: "Долой диктатуру! Мадуро - вон!" Николас Мадуро стал президентом страны после смерти Уго Чавеса, и при нем Венесуэла скатилась в небывалый экономический и политический кризис.

По данным местных СМИ, погибший в Каракасе юноша не намеревался участвовать в акции, а лишь находился в непосредственной близости от группы оппозиционных демонстрантов.

Агентство AP сообщило также о гибели 23-летней женщины на акции протеста в городе Сан-Кристобаль. Мэр города рассказал, что она была убита выстрелом со стороны проправительственных групп, которые окружили вышедших на демонстрацию оппозиционеров.

Большинство обратившихся за медицинской помощью получило контузии при разрывах гранат со слезоточивым газом, которые использовали правоохранительные органы.

Венесуэла в апреле столкнулась с обострением политического кризиса, причиной которого стали решения Верховного суда. Он наделил президента Николаса Мадуро полномочиями действовать фактически в обход парламента. Позднее высший судебный орган последовал призыву Совета безопасности страны и пересмотрел решение, касающееся исполнения им парламентских функций.

Случившееся привело к массовым акциям протеста. Ситуацию усугубил запрет губернатору штата Миранда, одному из лидеров оппозиции Энрике Каприлесу претендовать на выборные должности в течение 15 лет.

С 4 апреля, согласно сведениям, предоставленным неправительственными организациями, было задержано почти 540 участников протестных манифестаций.