СМИ: В Израиле партии Нетаньяху и Ганца подписали соглашение о создании правительственной коалиции
flogeljiri / DepositPhotos
СМИ: В Израиле партии Нетаньяху и Ганца подписали соглашение о создании правительственной коалиции
 
 
 
СМИ: В Израиле партии Нетаньяху и Ганца подписали соглашение о создании правительственной коалиции
flogeljiri / DepositPhotos

Партии "Ликуд" премьер-министра Биньямина Нетаньяху и "Кахоль-Лаван" спикера Кнессета (парламента Израиля) Бени Ганца подписали в понедельник соглашение о создании правительственной коалиции по итогам выборов 2 марта. Об этом сообщает израильский телеканал I24.

По его данным, подписи под документом поставили лидеры обеих партий в ходе встречи в резиденции премьер-министра в Иерусалиме в понедельник. Эта встреча стала уже второй за день.

Подписание соглашения стало возможным после того, как были улажены последние разногласия, связанные с процессом избрания представителей политической системы в комиссию по назначению судей. В соответствии с достигнутым соглашением, первые полтора года главой правительства будет Биньямин Нетаньяху, а затем его сменит Бени Ганц, сообщает NEWSru Israel.

После подписания соглашения между "Ликудом" и "Кахоль-Лаван" последует принятие серии законопроектов, регулирующих порядок работы ротационного правительства. В частности, в законе будет оговорен процесс передачи поста главы правительства от Биньямина Нетаньяху Бени Ганцу, а также полномочия Биньямина Нетаньяху в период пребывания Ганца в должности премьер-министра.

Ожидается, что к коалиции присоединится партия "Авода", которая получит пост министра для Амира Переца, и пост заместителя министра для Ицика Шмули. Предполагается, что коалиция будет приведена к присяге не раньше второй недели мая.

Политический кризис в Израиле длился больше года. С 30 декабря 2018 года после роспуска Кнессета 19-го созыва в Израиле действовало переходное правительство. За прошедшее время были проведены уже третьи парламентские выборы, но и они не принесли партии "Ликуд" действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху требуемого большинства в Кнессете для формирования правительства.

"Страна в ужасной ситуации. Парламент не функционирует уже год - целый год без реформ, без законопроектов, без программ. В стране нет бюджета. Это разрушительно для внутренней политики и опасно для нашей внешней безопасности", - говорил израильский политический аналитик Таль Шнайдер.