Тирафон Сиринауэмит, специалист по ветеринарии из лечебницы университета Касетсарт, изучавший трех умерших при подозрительных обстоятельствах домашних животных, подтвердил факт заболевания кошек "птичьим гриппом"
BBC News
Тирафон Сиринауэмит, специалист по ветеринарии из лечебницы университета Касетсарт, изучавший трех умерших при подозрительных обстоятельствах домашних животных, подтвердил факт заболевания кошек "птичьим гриппом" Ветеринар добавил, что тесты, которые он провел на умерших домашних кошках и белом тигре из зоопарка провинции Чонбури недалеко от Бангкока, "на 100% подтвердили идентичность генетического кода вируса, обнаруженного в кошках, и вируса у цыплят"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тирафон Сиринауэмит, специалист по ветеринарии из лечебницы университета Касетсарт, изучавший трех умерших при подозрительных обстоятельствах домашних животных, подтвердил факт заболевания кошек "птичьим гриппом"
BBC News
 
 
 
Ветеринар добавил, что тесты, которые он провел на умерших домашних кошках и белом тигре из зоопарка провинции Чонбури недалеко от Бангкока, "на 100% подтвердили идентичность генетического кода вируса, обнаруженного в кошках, и вируса у цыплят"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это открытие чрезвычайно важно, так как, каждый раз, когда вирус "птичьего вируса" поражает новый вид животного, он изменяется и становится еще опаснее. Естественно, и риск заражения вирусом человека повышается. Увеличивается и возможность летального исхо
AFP

Вирус "птичьего гриппа", от которого только в Таиланде скончалось уже семь человек, распространился и на кошек. Тирафон Сиринауэмит, специалист по ветеринарии из лечебницы университета Касетсарт, изучавший трех умерших при подозрительных обстоятельствах домашних животных, подтвердил факт заболевания кошек "птичьим гриппом".

"Это первый в мире случай, когда "птичий грипп" был обнаружен у кошек и тигров, - сообщил Тирафон Сиринауэмит. - Возможно, они заразились вирусом, съев трупы цыплят, или в результате контакта с живыми цыплятами, являвшимися носителями "птичьего гриппа". Ветеринар добавил, что тесты, которые он провел на умерших домашних кошках и белом тигре из зоопарка провинции Чонбури недалеко от Бангкока, "на 100% подтвердили идентичность генетического кода вируса, обнаруженного в кошках, и вируса у цыплят".

Это открытие чрезвычайно важно, поскольку каждый раз, когда вирус "птичьего вируса" поражает новый вид животного, он изменяется и становится еще опаснее. Естественно, и риск заражения вирусом человека повышается. Увеличивается и возможность летального исхода.

Умершие кошки принадлежали тайцу, проживающему поблизости от зараженной вирусом птицефермы в Накорн Патоме в 60 км к западу от Бангкока. Всего у тайца проживало 15 кошек, сообщает ВВС .

От "птичьего гриппа" в азиатском регионе скончались уже 22 человека, в том числе последними - 4-летний тайский мальчик и взрослый вьетнамец.