Страна, которая нарушит минские договоренности по урегулированию ситуации на Украине, столкнется с санкциями, заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель
Global Look Press
Страна, которая нарушит минские договоренности по урегулированию ситуации на Украине, столкнется с санкциями, заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель Новые санкции против России возможны, если мирное соглашение будет нарушено, сказала в свою очередь Ангела Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страна, которая нарушит минские договоренности по урегулированию ситуации на Украине, столкнется с санкциями, заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель
Global Look Press
 
 
 
Новые санкции против России возможны, если мирное соглашение будет нарушено, сказала в свою очередь Ангела Меркель
Global Look Press
 
 
 
Президент Франции при этом отметил, что не может подтвердить присутствие российской военной техники на Украине
Global Look Press

Страна, которая нарушит минские договоренности по урегулированию ситуации на Украине, столкнется с санкциями, заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает Deutsche Welle. Новые санкции против России возможны, если мирное соглашение будет нарушено, сказала в свою очередь Ангела Меркель.

Ранее в пятницу украинские власти заявили об увеличении численности российских войск на Донбассе, а также на границе России с Украиной, передает "Интерфакс". Якобы в направлении Новоазовска прибыло больше 20 танков, 10 артиллерийских установок и полтора десятка грузовиков.

Президент Франции при этом отметил, что не может подтвердить присутствие российской военной техники на Украине. "Мы не можем подтвердить, что российские танки вошли на Украину", - цитирует его Les Echos. Но по его мнению, "это не означает, что этого не было".

Ранее, когда на переговорах в Минске Петр Порошенко настаивал на том, что котла в Дебальцево нет, его данные якобы противоречили данным французской разведки. Франсуа Олланд все-таки дал понять, что котел есть, пишет Коммерсант.

Сегодня же представители Вооруженных Сил Украины и самопровозглашенных республик согласовали план отвода тяжелых вооружений. Луганские ополченцы и украинский генерал Александр Размазнин уже подписали его, сообщает РБК со ссылкой на источники сепаратистов. Ожидается, что позднее документ будет подписан и главой самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко.

Мировое сообщество неоднократно обвиняло Россию в вооруженной поддержке представителей Донецкой и Луганской "народных республик". Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 19 января заявил, что российские войска и боевая техника, включая "танки, системы "Град", "Смерч" и "Бук", вошли на территорию Украины. В Министерстве обороны России назвали эти обвинения "абсолютной чушью".

На данный момент конфликт удалось остановить. Переговоры лидеров Украины, России, Франции и Германии завершились 12 февраля, они продолжались около 16 часов. По итогам встречи участники смогли согласовать "Комплекс мер по выполнению минских соглашений". Предусматривается прекращение огня с 15 февраля и отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами. Также достигнута договоренность по пограничным, гуманитарным и экономическим вопросам, освобождению всех заложников с обеих сторон в течение 19 дней, конституционной реформе, введению в действие ранее принятого закона об особом статусе территорий Донецка и Луганска.