Путин станет почетным доктором Гамбургского университета с большим трудом
www.abendblatt.de
Путин станет почетным доктором Гамбургского университета с большим трудом Сенатор города Гамбурга по науке Йорг Дрегер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин станет почетным доктором Гамбургского университета с большим трудом
www.abendblatt.de
 
 
 
Сенатор города Гамбурга по науке Йорг Дрегер
www.kuess-die-uni-wach.de
 
 
 
Бывший профессор экономики Вильгельм Штробель
www.swr.de

Запланированное присуждение российскому президенту звания почетного доктора продолжает вызывать в Гамбурге споры, пишет сегодня Hamburger Abendblatt (перевод на сайте Inopressa).

Сенатор города Гамбурга по науке Йорг Дрегер вчера подчеркнул, что решение о присуждении - это дело Гамбургского университета, однако одновременно с этим косвенно высказал критику. "Нынешняя дискуссии отражает, в частности, трудности, которые могут возникнуть, если звания присуждаются людям, занимающим политические должности", - сказал он.

Бывший профессор экономики Вильгельм Штробель накануне напомнил, что в 1980 году ученые-экономисты Гамбургского университета собирались присудить звание почетного доктора тогдашнему канцлеру Гельмуту Шмидту. "Однако тогда мы решили, что не рекомендуется присуждать звания политикам, находящимся в должности", - заявил Штробель и добавил, что ему непонятно, почему сейчас нарушается этот неписаный закон, причем для того, чтобы оказать почести такой неоднозначной персоне, как Владимир Путин. "Не наградить Шмидта, но наградить Путина - это уже странно", - говорит он.

Тем временем председатель студенческого комитета университета Николас фон Подлевски объявил о проведении студенческих акций протеста против награждения. "Вместе с правозащитными группами, такими как "Международная амнистия", мы организуем антиакцию", - заявил фон Подлевски газете Hamburger Abendblatt. Студенческий комитет отверг награждение, обосновав это "положением с правами человека в России, подавлением СМИ и оппозиции и войной в Чечне". К тому же комитет в принципе против того, что награждать степенью почетного доктора политиков.

По существовавшим до сих по планам, Путин должен быть награжден 10 сентября - в присутствии канцлера Шредера и мэра Гамбурга Оле фон Бойста.

Как уже сообщалось, более 30 профессоров и политиков высказались против чествования.

Официальным поводом для визита Путина в Германию являются регулярные немецко-российские консультации.

Председатель германо-российского общества Герхард Вебер накануне потребовал прекратить, как он выразился, "мелкий спор", который, тем не менее, может подорвать хорошие отношения с Россией. Награждение не означает, что мы автоматически соглашаемся со всеми достойными критики элементами российской политики, сказал он.

По информации газеты Hamburger Abendblatt, при голосовании в совете отделения экономических наук Гамбургского университета произошла заминка, поскольку оказалось, что простого большинства недостаточно - для таких важных решений необходимо большинство в две трети. Поскольку сообщение о награждении уже стало достоянием гласности, совету пришлось голосовать еще раз.

Профессор, который предпочел не называть своего имени, сказал: "Лишь задним числом было выбито необходимое большинство, на основании того аргумента, что ведь нужно не допустить худшего". В этой связи один из профессоров покинул совет в состоянии крайнего нервного возбуждения.

Не ясно пока, кто внес предложение в совет. Одним из инициаторов считается профессор Рольф Штобер. Однако он заявляет, что ему лишь поручили отвечать за это дело и большего он сказать не может и не хочет. "Среди нас есть какие-то люди, которые хотят всё испортить", - говорит он.

Быть может, за этим стояли политические интересы? Быть может, сыграло роль то, что год назад канцлер Шредер получил звание почетного доктора в Санкт-Петербургском университете, задается вопросом Hamburger Abendblatt.

Вице-президент университета Карл-Вернер Хансманн заверяет: "Шредер не оказывал никакого давления на университет" - и указывает на заслуги Путина в период работы в Санкт-Петербурге, между 1994 и 1996 годами. По его словам, будучи заместителем мэра-реформатора Анатолия Собчака, он начал масштабные экономические реформы на северо-востоке России.