В субботу президент лично прибыл на избирательный участок. Его сопровождала группа вооруженных охранников. Как сообщает ВВС, в первые часы голосования явка избирателей высока
AP Photo/Wally Santana
В субботу президент лично прибыл на избирательный участок. Его сопровождала группа вооруженных охранников. Как сообщает ВВС, в первые часы голосования явка избирателей высока В пятницу президент был ранен в живот, а вице-президент - в колено. В связи с покушением пока никто не арестован и никто не взял на себя ответственность за произошедшее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу президент лично прибыл на избирательный участок. Его сопровождала группа вооруженных охранников. Как сообщает ВВС, в первые часы голосования явка избирателей высока
AP Photo/Wally Santana
 
 
 
В пятницу президент был ранен в живот, а вице-президент - в колено. В связи с покушением пока никто не арестован и никто не взял на себя ответственность за произошедшее
CNN
 
 
 
В больнице, в которую доставили двух политиков, президенту удалили пулю из живота и наложили 14 швов
CNN
 
 
 
Но рана оказалась неопасной
CNN
 
 
 
И через несколько часов он смог покинуть больницу. Аннет Лю тоже выписали
CNN

В субботу на Тайване проходят выборы президента и референдум. Голосование началось спустя лишь несколько часов после покушения на тайваньского лидера Чэнь Шуйбяня и его заместительницу Аннет Лю. Оба политика, раненые в пятницу во время предвыборной агитации, заверили жителей, что беспокоиться не о чем, поскольку в стране приняты все необходимые меры безопасности, и призвали их принять участие в выборах.

В субботу президент лично прибыл на избирательный участок. Его сопровождала группа вооруженных охранников. Как сообщает ВВС, в первые часы голосования явка избирателей высока. В некоторых местах даже образуются очереди из желающих отдать свой голос за одного из кандидатов.

В пятницу президент был ранен в живот, а вице-президент - в колено. В связи с покушением пока никто не арестован и никто не взял на себя ответственность за произошедшее.

Официальных комментариев по поводу того, кто может стоять за выстрелами в президента, нет. Бюро национальной безопасности Тайваня исключило причастность Китая к покушению на тайваньского лидера.

По некоторым данным, президент и вице-президент были ранены, возможно, одной пулей, которая попала в Чэнь Шуйбяня, задев колено Аннет Лю. Однако пока точно не известно, сколько выстрелов было произведено.

В больнице, в которую доставили двух политиков, президенту удалили пулю из живота и наложили 14 швов. Но рана оказалась неопасной, и через несколько часов он смог покинуть больницу. Аннет Лю тоже выписали.

За информацию, которая позволит выйти на след стрелявших, власти готовы заплатить 90 тысяч долларов. Еще 300 тысяч готова дать оппозиция.

Соперник раненого президента выступает за сотрудничество с Китаем

Соперником действующего президента на выборах выступает лидер оппозиции Лянь Чжань. Он ратует за более мягкий подход к отношениям с Китаем, который считает Тайвань своей мятежной провинцией. Китайский вопрос традиционно является одной из главных тем предвыборных дебатов на острове.

Обозреватели отмечают, что это первое покушение на президента на Тайване и оно вполне может повлиять на исход голосования в субботу.

По мнению некоторых экспертов, из сочувствия за президента Чэнь Шуйбяня может проголосовать большее число избирателей. Но его соперник Лянь Чжань считает, что нынешние события никак не повлияют на исход выборов.

Одновременно с выборами на Тайване проходит референдум по вопросу о том, следует ли ему укрепить свою оборону против сотен направленных на него китайских ракет.

Пекин пока никак не отреагировал на произошедшее. Китай считает Тайвань отколовшейся провинцией, которая должна быть присоединена к континентальному Китаю, и если понадобится - даже силой.