Берлускони организовал и возглавил многотысячную демонстрацию в свою поддержку
centomovimenti.com
Берлускони организовал и возглавил многотысячную демонстрацию в свою поддержку
 
 
 
Берлускони организовал и возглавил многотысячную демонстрацию в свою поддержку
centomovimenti.com

Крупномасштабная проправительственная акция, организованная правящей партией "Народ свободы", проходит сегодня в итальянской столице. Две колонны манифестантов, во главе которых министры кабинета Сильвио Берлускони, мэр Рима Джанни Алеманно, видные члены партии, движутся к одной из центральных площадей Сан-Джованни ин Латерано (Святого Иоанна в Латеране), где перед собравшимися выступит сам премьер, а также состоится концерт.

Манифестанты, сторонники "Народа свободы", несут лозунги с надписью "Любовью победим ненависть" и выступают в защиту Берлускони и его соратников от нападок оппозиции, которая, в свою очередь, выступает с критикой подобной акции со стороны правительства, обвиняя премьер-министра в стремлении к монархии. Оппозиция провела свою манифестацию с участием до 200 тыс. человек неделю назад.

Камнем преткновения политических сил Италии стали предстоящие 28-29 марта важные административные выборы в 13 областях Апеннин, включая столичную Лацио, ставшую самой "проблемной". Дело в том, что из-за формальных нарушений и задержек в подаче документов судебные органы отстранили от участия в предвыборной гонке списки кандидатов в администрацию Лацио от "Народа свободы".

За этим потянулись ряд скандалов и ожесточенная полемика - и правительство, и оппозиция обменялись обвинениями в нарушении демократии. Сегодня высший совещательный орган - Государственный совет - может принять решение о переносе даты голосования в Лацио.

Местные наблюдатели отмечают беспрецедентный характер проправительственной манифестации, поскольку форма выступления на площади - прерогатива, как правило, сил, стоящих в оппозиции.

То, что правящая "Народ свободы" "мерится силами" с оппозицией в канун выборов путем уличных протестов, по мнению политологов, свидетельствует о кризисе итальянской политики и стремлении правительства подтвердить, что по-прежнему пользуется поддержкой большинства итальянцев.