Бортпроводники British Airways начали бастовать. Часть рейсов в Россию отменена
Reuters
Бортпроводники British Airways начали бастовать. Часть рейсов в Россию отменена Бортпроводники British Airways начали бастовать. Часть рейсов в Россию отменена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бортпроводники British Airways начали бастовать. Часть рейсов в Россию отменена
Reuters
 
 
 
Бортпроводники British Airways начали бастовать. Часть рейсов в Россию отменена
Вести
 
 
 
Бортпроводники British Airways начали бастовать. Часть рейсов в Россию отменена
Вести

В Великобритании в полночь по местному времени (03:00 мск) стартовала первая - трехдневная - фаза забастовки 12 тыс. бортпроводников авиакомпании British Airways, входящих в профсоюз Unite. Как сообщили ИТАР-ТАСС в колл-центре British Airways, среди вылетов в Россию на все три дня отмененными числятся рейсы ВА0874 и ВА0875 между Heathrow и Домодедово. Все остальные полеты компании между Лондоном и Москвой, а также Санкт-Петербургом должны пройти по расписанию. Из 1950 рейсов, которые были запланированы в графике авиалинии на 20-22 марта, будут отменены сразу 1100, сообщила BBC. При этом, как ожидается, в нормальном режиме будут совершены все дальние и свыше половины ближних авиаперелетов из лондонского аэропорта Gatwick; в Heathrow - более 60 процентов дальних, и около 30 процентов ближних авиарейсов. Согласно заверениям British Airways, совершить запланированные путешествия в период забастовки смогут 65 процентов ее клиентов, что составит примерно 49 тыс. человек в день. "Десятки тысяч сотрудников British Airways готовы обслуживать наших пассажиров, и компания будет летать", - подчеркнул исполнительный глава British Airways Вилли Уолш.

На Даунинг-стрит отметили, что британский премьер-министр Гордон Браун выступил с призывом "отменить стачку немедленно". "Эта забастовка не соответствует ничьим интересам и вызовет неприемлемые неудобства для пассажиров", - уверен Браун. Он также призвал руководство British Airways и сотрудников "встретиться без промедления, чтобы разрешить разногласия" по работе и зарплатам.

Руководство испытывающей финансовые проблемы компании настаивает на необходимости сокращения расходов, в то время как летный персонал требует улучшения условий контрактов.

Прошедшая в последние дни серия переговоров, направленная на предотвращение акции протеста стюардов и стюардесс, грозящей серьезно нарушить воздушное сообщение в стране, в пятницу завершилась впустую. Вилли Уолш заявил, что эта забастовка "достойна глубочайшего сожаления". А генеральный секретарь Unite Тони Вудли выразил "крайнее разочарование" членов профобъединения. Стачка бортпроводников приобретает острое политическое значение в свете грядущих парламентских выборов, которые должны пройти в Великобритании не позднее начала июня. Британские профсоюзы тесно связаны с правящей Лейбористской партией.

Unite является ее крупнейшим финансовым донором и за последние четыре года он перечислил партии 11 млн фунтов (порядка 16,5 млн долларов). Забастовка национальной авиакомпании, грозящая неудобствами сотням тысяч британцев, может негативно сказаться на предвыборных шансах лейбористов.

График полетов авиалайнеров British Airways известен пока лишь только на первую фазу забастовки. Второй этап протестной акции, по заявлению профсоюзных лидеров, должен начаться 27 марта и продлиться 4 дня. Как предупредили в British Airways, в дни между 1-м и 2-м этапами забастовки возможны и дальнейшие отмены рейсов, что объясняется "эстафетным эффектом". "На сайте компании опубликована информация, что делать пассажирам, если их рейс отменен", - указали в авиакомпании.