Израильские вертолеты нанесли ракетный удар по лагерю беженцев в секторе Газа. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало
Архив NEWSru.com
Израильские вертолеты нанесли ракетный удар по лагерю беженцев в секторе Газа. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало
 
 
 
Израильские вертолеты нанесли ракетный удар по лагерю беженцев в секторе Газа. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало
Архив NEWSru.com

Израильские вертолеты нанесли ракетный удар по лагерю беженцев в секторе Газа. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Между тем шесть палестинцев были убиты в четверг израильскими войсками в ходе продолжающейся третьи сутки военной операции в городе Рафах на юге сектора Газа.

Среди убитых, как сообщают местные СМИ, глава военного крыла движения "Хамас" - группировки "Батальоны Эзз эд-Дина Кассама". Три боевика погибли при ракетном обстреле с израильского военного вертолета, двое - в ходе перестрелок с войсками. Всего за прошедшие трое суток, согласно официальным данным, в Рафахе были убиты 39 человек, сообщает РИА "Новости".

Израильская армейская группировка, состоящая из бронетехники и пехоты, при воздушной поддержке вертолетов в течение дня продвигалась из превращенного в опорный пункт квартала Телль-Султан в другие районы Рафаха. Прочесывание жилых районов и повальные обыски в домах производятся в кварталах Бразил и Ас-Салям.

Израильские войска "зачищают" городские районы, непосредственно примыкающие к границе сектора Газа с Египтом.

Согласно заявлениям израильского военного командования главная цель проводимой в Рафахе операции "Радуга в облаках" - обнаружение и ликвидация подземных туннелей, используемых для контрабанды оружия с египетской территории.

Заведующий бюро The New York Times в Израиле Джеймс Беннет, сообщила радиостанция "Кол Исраэль", чудом избежал похищения палестинскими боевиками в Рафахе. Несколько человек пытались затолкать его в автомобиль у городской больнице, откуда он передавал информацию по мобильному телефону. Только вмешательство охраны медицинского учреждения помешало террористам похитить американца.

Находящийся в Испании премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи призвал членов международного "квартета" положить конец израильской операции в Рафахе. Обращаясь к руководителям США, России, Евросоюза и ООН, глава палестинского правительства заявил: "Если они действительно хотят мира для региона и Израиля, пришло время четко и громко сказать "Довольно!".

Куреи также призвал Израиль придерживаться положений плана мирного урегулирования "Дорожная карта", предусматривающего создание независимого палестинского государства в 2005 году.

"Ни при каких обстоятельствах мы не примем альтернативы "Дорожной карте", - подчеркнул Куреи, подвергнув критике план израильского премьера Шарона по одностороннему уходу из сектора Газа.