Загадочный британский подросток, проживший пять лет в германском лесу, хочет туда вернуться
smh.com.au
Загадочный британский подросток, проживший пять лет в германском лесу, хочет туда вернуться
 
 
 
Загадочный британский подросток, проживший пять лет в германском лесу, хочет туда вернуться
smh.com.au

Загадочный подросток, проживший пять лет в германском лесу к югу от Берлина и вышедший к людям в германской столице 5 сентября, просит о помощи. "Я один во всем мире. Я не знаю, кто я такой. Пожалуйста, помогите мне", - заявил Рэй. Это были первые слова, которые произнес Рэй, когда добрался до берлинских властей, пишет британская газета The Daily Mail.

Ему, по-видимому, около 17 лет. Он помнит дату своего рождения, но года рождения - не знает. Рэй также не помнит своей фамилии и позабыл, откуда родом. Рэй свободно владеет английским языком. Но не факт, что он англичанин: отец говорил подростку, что английским языком владеть необходимо, поскольку в мире этот язык очень важен, не утверждая прямо, что они англичане. К тому же по-английски он говорит с легким акцентом - не совсем как уроженец Великобритании. Немецким же он владеет плохо. По словам Рэя, пять лет назад его мать погибла в ДТП, и после этого он стал жить в лесу вместе с отцом.

Они переходили с места на место, ночуя в собственноручно вырытых землянках или в палатке, выживали за счет собирательства. Когда в результате неудачного падения его отец погиб, Рэй похоронил его в неглубокой могиле и отправился в северном направлении, благо при нем имелся компас, а отец в свое время объяснил, что именно это следует сделать в случае чрезвычайного происшествия.

Через две недели Рэй дошел до Берлина и явился в мэрию. Сейчас он находится на попечении германской полиции, посольство Великобритании уведомлено о случившемся и пообещало содействие.

Пока власти пытаются выяснить его фамилию и происхождение, подросток дал понять, что ему трудно вести столь непривычный образ жизни. Оказывается, ему трудно спать на нормальной кровати, а мыло, проточная вода и горячий душ его и вовсе пугают. "Лесной мальчик" заявил, что хотел бы пойти поспать в лес, так ему привычнее.

Нечего и говорить, что никаких документов у подростка тоже не оказалось - он даже не знает, что такое паспорт или внутреннее удостоверение гражданина. В то же время читать он умеет, поскольку отец научил его этому.

Власти начали поиск могилы отца подростка, но найти ее будет трудно - юный отшельник не может точно объяснить, где она находится, повторяя лишь, что после похорон отца взял компас и отправился на север.

"Молодой человек совсем не выглядел бродягой - от него не пахло немытым телом, одежда его была чиста. Он просто не знал ничего о том, кто он такой", - рассказала газете The Daily Telegraph сотрудница мэрии, которая направила его в Центр помощи молодежи, распечатав для него карту города, снабдив ее указаниями и объяснив, как проехать на метро. Подросток при этом достал из кармана несколько монет, показал их и спросил, достаточно ли будет этих денег, чтобы оплатить проезд.

Из центра помощи молодежи Рэя переправили в какое-то другое заведение. Один из немецких подростков, проживающих сейчас там, рассказал: "Он провел здесь около недели, но на прошлой неделе его куда-то перевели. По-немецки он знал лишь несколько слов, так что мы не могли толком общаться. Но мы вместе смотрели телевизор и делились друг с другом сигаретами".

Личность подростка пытаются установить с помощью Британского совета и Интерпола, но пока безрезультатно. Для производства основательных следственных действий подростку следует назначить законного представителя, чем сейчас и занимаются местные власти.