В Нигерии исламские боевики, переодетые военными, расстреляли 87 человек
Reuters
В Нигерии исламские боевики, переодетые военными, расстреляли 87 человек
 
 
 
В Нигерии исламские боевики, переодетые военными, расстреляли 87 человек
Reuters

В северо-восточном штате Нигерии Борно боевики-исламисты из группы "Боко Харам", переодетые в военную форму, захватили блокпост на окраине города Бенишейка и принялись расстреливать спасавшихся бегством людей. В результате нападения разрушены десятки зданий.

"Мы обнаружили 87 тел и продолжаем поиски", - цитирует Global Post представителя Агентства по охране окружающей среды Сайду Якубу. Вскоре стало известно, что число жертв нападения перевалило за 140 человек, об этом сообщает AP.

В четверг на место трагедии прибыл губернатор штата Кашим Шетеима. Он назвал произошедшее варварством и противоречащим законам ислама и обещал семьям погибших материальную помощь, передает BBC.

Побоище произошло во вторник, 17 сентября. Возможно, это была реакция "Боко Харам" на военную операцию правительства 12 сентября, в результате которой погибли 150 боевиков и 16 солдат армии. О ней сообщал телеканал Al-Jazeera. Войска ударили по укрепленной базе "Боко харам", в которой хранились тяжелые боеприпасы.

Бенишейк находится в 70 километрах к западу от столицы нигерийского штата Борно, города Майдугури, где в 2002 году и была образована "Боко Харам". Члены группировки борются за создание исламского государства. Они начали вооруженное сопротивление режиму в 2009 году, и с тех пор от их рук погибли около 3600 человек. Организация громит школы, церкви, мечети и рынки, но ее главной мишенью являются полицейские участки и военные объекты.

С мая этого года сообщение со штатом Борно затруднено, в нем и двух соседних с ним штатах по указу президента страны действует чрезвычайное положение. В Борно присутствуют правительственные войска, а кроме того местные жители создают отряды дружинников, но эти меры не уменьшают число жертв. В том же Бенишейке в начале месяца в ходе столкновений погибли 13 добровольцев и пять военных. Некоторые эксперты полагают, что "Боко Харам" мстит отрядам самообороны и опасаются, что волна насилия может только возрасти.

В прошлом месяце было объявлено, что армией в перестрелке был убит лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау. Однако эти сведения не подтвердились.