Президент Петр Порошенко выступил с законодательной инициативой о лишении гражданства Украины крымчан, получивших паспорта РФ после присоединения полуострова к России
Сайт Президента Украины
Президент Петр Порошенко выступил с законодательной инициативой о лишении гражданства Украины крымчан, получивших паспорта РФ после присоединения полуострова к России Согласно инициативе Порошенко еще одним основанием для потери гражданства Украины должно стать "приобретение гражданства РФ в результате совершения противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым"
 
 
 
Президент Петр Порошенко выступил с законодательной инициативой о лишении гражданства Украины крымчан, получивших паспорта РФ после присоединения полуострова к России
Сайт Президента Украины
 
 
 
Согласно инициативе Порошенко еще одним основанием для потери гражданства Украины должно стать "приобретение гражданства РФ в результате совершения противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым"
Global Look Press

Президент Петр Порошенко выступил с законодательной инициативой о лишении гражданства Украины крымчан, получивших паспорта РФ после присоединения полуострова к России. Соответствующие дополнения глава государства предложил внести в закон "О гражданстве Украины".

Согласно инициативе Порошенко, еще одним основанием для потери гражданства Украины должно стать "приобретение гражданства РФ в результате совершения противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым".

Законопроект помечен грифом "неотложный" и поэтому должен быть рассмотрен в комитетах Рады в самое ближайшее время и вынесен на голосование в сессионный зал украинского парламента.

Как напоминает ТАСС, ранее представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявляла, что в законопроекте предусмотрены дополнительные основания для предоставления или отказа в гражданстве Украины, учитывая "территориальное происхождение человека, а также факт совершения им преступления и осуждения на Украине".

По словам Луценко, этот документ уточняет полномочия украинских госорганов, занимающихся вопросами предоставления гражданства, в части проверки оснований для получения гражданства, согласования или оформления.

В России уже отреагировали на инициативу Порошенко. Так, депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара заявил, что предложение президента Украины фактически свидетельствует о том, что официальный Киев признает жителей Крыма гражданами России.

"Если все-таки данный законопроект будет принят Радой, то это, наверное, единственная новость из Украины, которая порадует крымчан. Мы еще в 2014 году сделали для себя окончательный выбор относительно того, гражданами какой страны будем", - напомнил чиновник в эфире RT.

Ганжара также подчеркнул, что в целом крымчане не считают себя украинскими гражданами. Он предположил, что инициатива Порошенко найдет на полуострове поддержку, так как окончательно разорвет связи с Украиной.

На прошлой неделе Порошенко объявил о своем решении совместно с украинским правительством подготовить предложения по официальному выходу страны из Содружества Независимых Государств (СНГ).

"Учитывая то, что Украина никогда не была членом СНГ, и отказ этой структуры осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институтах в Минске", - объяснил он.