Мадрид направит корабль ВМС, чтобы доставить мигрантов с Open Arms в Испанию
euronews (на русском) / youtube.com
Мадрид направит корабль ВМС, чтобы доставить мигрантов с Open Arms в Испанию
 
 
 
Мадрид направит корабль ВМС, чтобы доставить мигрантов с Open Arms в Испанию
euronews (на русском) / youtube.com

Корабль ВМС Испании будет сопровождать судно неправительственной организации (НПО) Proactiva Open Arms с мигрантами на борту до Мальорки (автономное сообщество Балеарские острова). Об этом говорится в распространенном во вторник пресс-релизе правительства королевства., которое цитирует ТАСС.

"Корабль испанских ВМС <...> готовится с этого утра на базе Рота, чтобы взять курс на итальянский остров Лампедуза", - отметили в кабмине. Там уточнили, что судно в течение трех дней будет плыть до Италии, а затем сопроводит "судно НПО Proactiva Open Arms до порта Пальмы" на Мальорке. Правительство страны считает, что данный способ "позволит разрешить на этой неделе чрезвычайную гуманитарную ситуацию на борту" Open Arms.

Судно, на котором находятся 147 нелегалов, стоит в 800 метрах от итальянского острова Лампедуза. Мигранты находятся на судне 19 дней. Но высадка их на берег оказалась невозможной из-за запрета итальянских властей.

Ранее испанская неправительственная организация Proactiva Open Arms сообщила, что получила разрешение на эвакуацию восьми человек с судна с мигрантами. "Ситуация на борту усложняется каждую минуту. Разрешена эвакуация восьми человек, нуждающихся в срочной помощи, и одного сопровождающего", - говорится в микроблоге Twitter организации. Там также сообщили, что ночью мужчина прыгнул в воду, чтобы попытаться добраться до суши. Потом в воду прыгнули еще девять человек.

В понедельник власти Испании предложили Open Arms, на борту которого находились более 100 мигрантов, направиться в ближайший порт королевства. Судно НПО, которое регулярно проводит операции по оказанию помощи нелегалам, спасло большую часть мигрантов более двух недель назад в водах Средиземного моря. В свою очередь организация выдвинула идею доставить мигрантов в итальянский город Катания, а оттуда на самолете в Испанию.

15 августа премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что шесть стран Евросоюза готовы принять у себя мигрантов, находящихся на судне. По его словам, речь идет о Германии, Испании, Люксембурге, Португалии, Румынии и Франции.

В 2015 году из-за активизации конфликтов в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки резко возросло число лиц, прибывающих в Европу из этих регионов. Средиземноморский маршрут является основным путем доставки мигрантов в ЕС. Второй по интенсивности потока транзитный путь проходит через Балканы.