Тайип Реджеп Эрдоган, Чанаккале, 18 марта 2019 года
Фото с сайта президента Турции
Тайип Реджеп Эрдоган, Чанаккале, 18 марта 2019 года
 
 
 
Тайип Реджеп Эрдоган, Чанаккале, 18 марта 2019 года
Фото с сайта президента Турции

Руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун сообщил, что заявление президента Тайипа Эрдогана в адрес австралийцев с антиисламскими взглядами было вырвано из контекста и не соответствует действительной позиции Анкары, передает ТАСС.

"К сожалению, слова президента Эрдогана были вырваны из контекста. Он отвечал на "манифест" террориста, убившего 50 невинных мусульман в Крайстчерче в Новой Зеландии. Турки всегда были самой гостеприимной нацией в отношении австралийцев, - написал он на своей странице в Twitter. - "Манифест" террориста был направлен не просто против самого Эрдогана, но и против Турции. Выступая с речью в Чанаккале (Галлиполи), президент выразил свои мысли в историческом контексте совершенных ранее и совершаемых сейчас нападений на Турцию".

Телеканал SBS ранее сообщал, что, комментируя недавний теракт в Новой Зеландии, Эрдоган на митинге в турецком городе Эрегли крайне негативно отозвался об австралийцах, осуждающих ислам. Он завил, что таким людям лучше не посещать Турцию. В противном случае, по его словам, они столкнутся с очень неприятными последствиями.

Турецкий лидер при этом напомнил об участи австралийских и новозеландских военных, павших в Битве при Чанаккале (Галлиполи) во время Первой мировой войны.

В связи с этим в среду премьер-министр Австралии Скотт Моррисон вызвал посла Турции. По словам австралийского политика, "комментарии президента Эрдогана очень сильно противоречат тому, что сказал Кемаль Ататюрк об австралийских войнах, павших в Первой мировой войне".

15 марта полиция Новой Зеландии получила сообщения о стрельбе в двух мечетях в новозеландском Крайстчерче, в которых на тот момент находились сотни людей. Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место, задержали по подозрению в организации атак трех человек, однако обвинение было предъявлено лишь одному из них. В результате нападения погибли, по последним данным, 50 человек. Еще 50 раненых были доставлены в больницы города.

Нападавший - 28-летний австралиец Брентон Таррант - заключен под стражу до 5 апреля, ему предъявлено обвинение в убийстве. Накануне нападения Таррант опубликовал в соцсетях документ, который эксперты в области борьбы с терроризмом сравнили с "манифестом" норвежского националиста Андерса Брейвика, устроившего массовый теракт в июле 2011 года.