По меньшей мере 29 заключенных погибли в результате бунта осужденных за причастность к террористической организации "Исламское государство"* в колонии в пригороде Душанбе, произошедшего в воскресенье вечером
Pixabay.com
По меньшей мере 29 заключенных погибли в результате бунта осужденных за причастность к террористической организации "Исламское государство"* в колонии в пригороде Душанбе, произошедшего в воскресенье вечером В ноябре 2018 года беспорядки произошли в колонии строгого режима города Худжанд на севере республики. Один из заключенных, член "Исламского государства"*, разоружил охранника, отобрав у него автомат, и начал стрелять по надзирателям и охране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере 29 заключенных погибли в результате бунта осужденных за причастность к террористической организации "Исламское государство"* в колонии в пригороде Душанбе, произошедшего в воскресенье вечером
Pixabay.com
 
 
 
В ноябре 2018 года беспорядки произошли в колонии строгого режима города Худжанд на севере республики. Один из заключенных, член "Исламского государства"*, разоружил охранника, отобрав у него автомат, и начал стрелять по надзирателям и охране
Стоп-кадр видео BBC News - Русская служба / www.youtube.com
 
 
 
При попытке напасть на внутренний пост охраны, чтобы совершить побег, 21 заключенный был обезврежен. Инцидент в Худжанде стал причиной смены руководства Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Таджикистана
Стоп-кадр видео Central Asia Media / www.youtube.com

24 заключенных погибли в результате бунта осужденных за причастность к террористической организации "Исламское государство"* в колонии в пригороде Душанбе, произошедшего в воскресенье вечером, сообщили в Министерстве юстиции Таджикистана. Жертвами беспорядков также стали трое сотрудников исправительного учреждения, передает "Интерфакс".

По данным Минюста, организаторами беспорядков стали члены "террористическо-экстремистской и запрещенной законом организации "Исламское государство"*, а непосредственными руководителями являются Бехруз Гулмурод, <...> Гулов Фахриддин, Шарипов Махмадулло и Хасанов Рухулло".

Бехруз Гулмурод является сыном бывшего полковника ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халима, который примкнул к ИГИЛ* и был убит в Сирии. По данным ведомства, организаторы "зверским способом нанесли ножевые раны трем сотрудникам исправительного учреждения - майору Муродову Бурхониддину, майору Халимову Абдуджаббору и старшему лейтенанту Асоеву Махмуду Хамидовичу, вследствие чего они погибли".

Затем были освобождены находящиеся в штрафном изоляторе восемь других заключенных, также являющихся членами ИГ*. После этого "с целью устрашения заключенных" зачинщики "зверским способом" нанесли ножевые ранения пятерым заключенным, которые скончались, а также избили и ранили десятки других арестантов, рассказали в Минюсте.

По информации министерства, затем члены этой группы подожгли медицинскую часть колонии, взяли в заложники нескольких заключенных и с целью побега напали на сотрудников учреждения. "В результате ответной операции, которая проводилась в соответствии с законом, были обезврежены 24 члена этой группы, а 35 других были задержаны. Лица, взятые в заложники, были освобождены", - добавили в Минюсте.

По факту инцидента Генеральной прокуратурой Таджикистана возбуждено уголовное дело, ведется расследование. "Обычный режим в учреждении, в котором отбывают наказание 1,5 тыс. человек, восстановлен, ситуация находится под контролем", - заключается в сообщении.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон проинформирован об этом инциденте. Автотрасса, ведущая к городу Вахдат, где расположена колония, взята под усиленную охрану.

В ноябре 2018 года беспорядки произошли в колонии строгого режима города Худжанд на севере республики. Один из заключенных, член "Исламского государства"*, разоружил охранника, отобрав у него автомат, и начал стрелять по надзирателям и охране, затем заключенные захватили один из корпусов колонии. Спецназ УВД Согдийской области подавил бунт через несколько часов. Тогда были убиты 25 заключенных, также погибли два охранника.

При попытке напасть на внутренний пост охраны, чтобы совершить побег, 21 заключенный был обезврежен. Инцидент в Худжанде стал причиной смены руководства Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Таджикистана. Восемь сотрудников худжандской колонии были приговорены к различным срокам по обвинению в халатности. Почти 30 заключенных колонии в Худжанде обвинили в организации беспорядков.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.