Министерство туризма Египта организует санитарные проверки отелей Красного моря после гибели британских туристов в номере гостиницы Steigenberger Aqua Magic на курорте Хургада
pixabay.com
Министерство туризма Египта организует санитарные проверки отелей Красного моря после гибели британских туристов в номере гостиницы Steigenberger Aqua Magic на курорте Хургада
 
 
 
Министерство туризма Египта организует санитарные проверки отелей Красного моря после гибели британских туристов в номере гостиницы Steigenberger Aqua Magic на курорте Хургада
pixabay.com

Министерство туризма Египта организует санитарные проверки отелей Красного моря после гибели британских туристов в номере гостиницы Steigenberger Aqua Magic на курорте Хургада. Об этом сообщил портал Elwatannews.

Инспекторы проверят в отелях курортов Красного моря качество питьевой и водопроводной воды, алкоголя и питания, соблюдение норм кондиционирования помещений и хлорирования воды в бассейнах, качество уборки в номерах, на кухне и в ресторанах. По итогам проверки министерство планирует штрафовать гостиницы, которые не выполняют необходимые требования или же закрывать их, если нарушения окажутся серьезными.

Также планируется создать обучающие курсы для сотрудников общественного питания, отелей и других работников турбизнеса. "Это поможет нам восстановить репутацию Египта как массового туристического направления с качественным сервисом", - цитирует портал губернатора провинции Красное море Ахмеда Абдаллу, который призвал повысить качество предоставляемых туристам услуг и уделять больше внимания подготовке гостиничного персонала.

Как сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР), проверять работу отелей будут и в муниципалитете провинции Красного моря, уделяя повышенное внимание качеству продуктов питания и напитков. В свою очередь власти провинции готовы организовать для работников отелей, имеющих отношение к приготовлению блюд и напитков, специальные учебные курсы, чтобы научить "безопасному обращению с продуктами питания".

Проверки начались после того, как в августе в отеле Steigenberger Aqua Magic были найдены тела 69-летнего Джона Купера и его 64-летней жены Сьюзен. По предварительной информации, женщина, сотрудница филиала туроператора Thomas Cook в британском Бернли, скончалась от сердечного приступа, причина смерти супруга не установлена.

После смерти четы Купер и жалоб других гостей на плохое самочувствие британский туроператор Thomas Cook эвакуировал 301 туриста из этого отеля и исключил из своего перечня почти 200 отелей из соображений безопасности клиентов или по причине несоответствия "строгим критериям качества".

Возникли предположения, что Джон Купер мог умереть от инфекции, полученной в гостинице. Также британские СМИ сообщили, что причиной смерти супругов могли стать химикаты, которыми за несколько часов до их смерти был обработан соседний номер в отеле. Власти Египта опровергли эту информацию. По словам генпрокурора республики Набиля Садека, путешественники из Великобритании могли заразиться кишечной палочкой.

По неофициальной информации британских СМИ, большое количество кишечных бактерий, обнаруженных экспертами Thomas Cook в отеле Steigenberger Aqua Magic, связано с нарушением гигиены и правил приготовления пищи: по отзывам туристов, скоропортящиеся продукты нередко подолгу находились вне холодильника и подвергались нашествию мух, а фрукты перед подачей на стол никто не мыл.

А 44-летняя туристка из Бирмингема Элисон Коуп сообщила, что еда в отеле была отвратительной и недоваренной. Из семи членов ее семьи пятеро заболели, и поправились только через 10 дней. В итоге постояльцы были вынуждены две недели питаться в пятизвездочном отеле одним хлебом и чипсами, чтобы обезопасить себя.