В Мексике произошел мощный взрыв на нефтяном заводе Pemex
Twitter / CAROLINAOCAMPOH
В Мексике произошел мощный взрыв на нефтяном заводе Pemex
 
 
 
В Мексике произошел мощный взрыв на нефтяном заводе Pemex
Twitter / CAROLINAOCAMPOH

В Мексике произошел мощный взрыв на нефтеперерабатывающем заводе компании Pemex: сотни людей эвакуированы, сообщает Reuters. На фото и видео последствий взрыва, публикуемых в соцсетях, видны клубы черного дыма, поднимающиеся высоко в небо. По данным на 05:00 по московскому времени, сообщается о трех погибших и около 60 пострадавших в результате ЧП.

Взрыв произошел в городе Коацакоалькос в штате Веракрус на юго-востоке страны.

Позже Pemex уточнила, что завод произошел на предприятии PMV под управлением компании Mexichem, с которой сотрудничает Pemex.

С завода были эвакуированы около 2000 сотрудников, распространение огня удалось взять под контроль.

Губернатор Веракруса Хавьер Дуарте сообщил, что в районах, граничащих с комплексом, "задействованы все протоколы гражданской обороны".

Спасательные службы региона предупредили о значительном выбросе вредных веществ при взрыве. Губернатор Дуарте заявил в этой связи: "Приостановлены занятия в школах всех уровней в муниципалитетах Коацакоалькос, Минатитлан, Нанчиталь, Агуа-Дульсе, Иксуатлан-дель-Суресте и Молоакан".

При этом в Pemex заверяют, что ядовитое облако быстро рассеивается и вскоре не должно представлять опасности для населения.

Причины взрыва на момент написания заметки неясны. При этом власти поспешили заверить, что инцидент не затронет нефтяной экспорт из страны.

В 2015 году на объектах Pemex произошло несколько аварий, напоминает ТАСС. Одна из самых резонансных случилась в апреле на платформе Abkatun ("Абкатун") у берегов штата Кампече в Мексиканском заливе. Тогда погибли по меньшей мере четыре человека и 16 пострадали. В конце ноября на нефтеперерабатывающем заводе в штате Оахака произошел пожар, пострадали порядка 10 человек.