Мощное землетрясение на юго-востоке Ирана: данных о пострадавших пока нет
НТВ
Мощное землетрясение на юго-востоке Ирана: данных о пострадавших пока нет
 
 
 
Мощное землетрясение на юго-востоке Ирана: данных о пострадавших пока нет
НТВ

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло на юго-востоке Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на IRNA. Эпицентр находился в провинции Керман.

Есть погибшие, однако точное число жертв пока не известно. По словам представителя штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия, сведения о погибших поступили из труднодоступных горных селений Чах Малек, Чах Гонбар и Сарзе.

"Там имеются серьезные разрушения, поступают сообщения о том, что люди находятся под завалами. Вместе с тем, телефонная связь с населенными пунктами, расположенными в зоне землетрясения, нарушена, поэтому точными данными о количестве жертв мы пока не располагаем", - сказал представитель кризисного штаба.

В район стихийного бедствия направлены группы спасателей, создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Подземный толчок произошел в 22:12 по местному времени (21:42 по Москве) близ населенного пункта Хосейнабад, находящегося на юге провинции Керман, близ административной границы с провинцией Систан и Белуджистан. После этого, по сообщению агентства IRNA, были зарегистрированы два повторных толчка - магнитудой 4,3 и 3,9.

Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности. Жертвами двадцати наиболее сильных землетрясений стали свыше 170 тысяч иранцев. Последний мощный удар стихия нанесла в декабре 2003 года, когда в результате подземного толчка магнитудой 6,6 был почти полностью уничтожен древний город Бам на юго-востоке Исламской Республики. Тогда погибли более 30 тысяч человек.