В Индонезии автора детской книги обвинили в пропаганде мастурбации
Global Look Press
В Индонезии автора детской книги обвинили в пропаганде мастурбации
 
 
 
В Индонезии автора детской книги обвинили в пропаганде мастурбации
Global Look Press

В Индонезии вспыхнул скандал, в центре которого оказалась детская книга под названием "Учусь контролировать себя". Автор сочинения - местная писательница, публикующаяся под псевдонимом Фита Чакри.

В своем труде она затрагивает вопросы полового воспитания детей. Несмотря на то что книга была выпущена еще в августе прошлого года, бурные дискуссии вокруг нее возникли только сейчас - после того, как на этой неделе в интернете была растиражирована фотография одной из страниц, на которой речь шла о мастурбации, передает BBC.

В частности, на этой странице присутствует рисунок, на котором изображен маленький мальчик, лежащий на кровати и обнимающий руками и ногами подушку. В сопутствующей надписи сказано: "Я плотно скрестил ноги вокруг подушки и двигаю телом вверх и вниз. Ох... Мне хорошо. Мое сердце колотится, но я счастлив".

На другой странице мальчик говорит, что "нашел новую веселую игру": "Иногда я засовываю руки в штаны и повторяю это снова и снова".

Появление фотографии страницы книги в соцсетях вызвало бурную реакцию со стороны многих пользователей. Некоторые из них призвали родителей быть бдительнее при покупке книг для своих детей. Других смутил не столько сам факт обсуждения подобных тем в детской книге, сколько приведенные автором подробности.

Местные журналисты взяли интервью у писательницы - автора "Учусь контролировать себя". Оказалось, что у нее самой трое детей, она является автором нескольких десятков книг для родителей и детей, сообщает блог Dewirieka.com.

В интервью Фита Чакри призналась, что у нее нет образования в области психологии, но заявила, что любит читать книги на эту тему. Также она заявила, что истинной целью ее сочинения было "научить детей защищать себя от сексуального насилия".

Писательница также подчеркнула, что в книге имеются пометки для родителей, из чего следует, что она предназначена не для самостоятельного чтения детьми, а для ознакомления под контролем пап и мам.

"Я рекомендую, чтобы родители прочитали эту книгу первыми, чтобы понять ее содержание и при чтении с детьми иметь возможность объяснить им все понятным для них языком в зависимости от их возраста", - сказала автор.

Между тем BBC отмечает, что власти Индонезии не разделяют мнения писательницы относительно пользы подобной литературы. Местная комиссия по защите детей назвала пособие "Учусь контролировать себя" вредным. Члены комиссии пришли к выводу, что книга может спровоцировать появление у детей "сексуальных девиаций" (отклонений).

Издатель книги заявил, что снял ее с продажи еще в декабре прошлого года, так как некоторые общины были "не готовы преподавать детям половое воспитание с самого раннего возраста". Тем не менее, по данным BBC, книга до сих пор свободно продается в интернет-магазинах.

Опрошенные журналистами психологи заявили, что сексуальное образование детей - важная тема. Однако в данном случае автор, по их мнению, допустил промах. Было бы лучше, если бы книга была адресована только взрослой аудитории, так как развитие детей может различаться. В итоге дети, которые еще не пробовали, например, мастурбировать, прочитав эту книгу, могут начать это делать.