В Каракасе в воскресенье состоялись многотысячные манифестации, участники которых потребовали проведения референдума о досрочной отставке президента страны Уго Чавеса
Архив NEWSru.com
В Каракасе в воскресенье состоялись многотысячные манифестации, участники которых потребовали проведения референдума о досрочной отставке президента страны Уго Чавеса Для поддержания общественного порядка в Каракасе было дополнительно привлечено около 3 тысяч полицейских, стремившихся не допустить повторения уличных волнений, которые накануне произошли в ходе демонстраций в городе Маракай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Каракасе в воскресенье состоялись многотысячные манифестации, участники которых потребовали проведения референдума о досрочной отставке президента страны Уго Чавеса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для поддержания общественного порядка в Каракасе было дополнительно привлечено около 3 тысяч полицейских, стремившихся не допустить повторения уличных волнений, которые накануне произошли в ходе демонстраций в городе Маракай
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с венесуэльской конституцией, референдум о досрочной отставке Чавеса может состояться после 19 августа нынешнего года, когда истекает половина срока его президентских полномочий
Архив NEWSru.com

В Каракасе в воскресенье состоялись многотысячные манифестации, участники которых потребовали проведения референдума о досрочной отставке президента страны Уго Чавеса.

Для поддержания общественного порядка в Каракасе было дополнительно привлечено около 3 тысяч полицейских, стремившихся не допустить повторения уличных волнений, которые накануне произошли в ходе демонстраций в городе Маракай, где было ранено несколько человек, сообщает РИА "Новости".

В соответствии с венесуэльской конституцией, референдум о досрочной отставке Чавеса может состояться после 19 августа нынешнего года, когда истекает половина срока его президентских полномочий.

Оппозиция, собравшая в минувшем феврале около 2 млн 391 тысяч подписей в поддержку подобного голосования, считает, что оно вполне может быть организовано в конце нынешнего года.

В свою очередь, главнокомандующий венесуэльской армией генерал Хорхе Гарсиа Карнейро в интервью телеканалу "Глобовисьон" выразил сомнение в возможности скорого проведения референдума.

По словам высокопоставленного военного, необходимо, в частности, заново собрать подписи в пользу такого голосования, а также организовать комиссии по его проведению.

В то же время генерал подчеркнул, что, если "народ Венесуэлы примет решение о проведении референдума, то вооруженные силы страны поддержат его".

Созванная оппозиционным Координационным демократическим комитетом манифестация должна была напомнить о массовых уличных акциях протеста, которые почти ежедневно проходили в Каракасе в течение 63 дней всеобщей забастовки в декабре-январе и они были направлены на форсирование отстранения президента Чавеса от власти.

Забастовка потерпела провал и теперь оппозиция намерена вновь организовать гражданское сопротивление, объявив предстоящий август "жарким" месяцем и его накал начался в эти дни.