В Японии открылись кулинарные курсы для вдовцов
Архив NEWSru.com
В Японии открылись кулинарные курсы для вдовцов
 
 
 
В Японии открылись кулинарные курсы для вдовцов
Архив NEWSru.com

В городе Юкухаси (префектура Фукуока) открылись курсы кулинарии и домоводства для овдовевших мужчин. По замыслу устроителей, эти курсы помогут вдовцам не только научиться самостоятельно готовить, но и избежать чувства одиночества после пережитой утраты близкого человека. Курсы организованы активистами Общества вдовцов Фукуоки. На первое занятие, состоявшееся 26 июня в здании центра Общества, пришли 11 человек. Большинство слушателей курсов лишились своих жен в течение нескольких недавних лет. Уровень кулинарного навыка слушателей курсов весьма различен. И если одни их них уже владеют кухонным ножом как заправские домохозяйки, то представления о кулинарии других заставляют желать лучшего, пишет Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru). Под чутким руководством профессиональных поваров и дипломированных диетологов, слушатели курсов уже в первый день своих занятий научились самостоятельно готовить четыре блюда, среди которых главными были рис, перемешанный со сливами, и суп из зеленых овощей. Один из слушателей курсов, жена которого скончалась в августе прошлого года, сказал: "Раньше мне нравилось наблюдать, как моя жена готовит на кухне. Но теперь, когда я пробую готовить самостоятельно, я понял, как мало я знаю о кухне и приготовлении пищи".

"После смерти супруги я стал выходить из дома только в случае крайней необходимости, и я очень рад, что сейчас у меня появилась такая прекрасная возможность общаться с другими людьми", - добавил он.

Общество вдовцов было основано в 1997 году членами группы по уходу за одинокими стариками при доме престарелых 'Хокубу Кюсю'. На данный момент численность группы составляет около 100 человек, среди которых есть и медицинские работники. Главный офис, в котором работает постоянный секретариат, находится в городе Юкухаси (префектура Фукуока). В основном члены группы дают рекомендации по уходу за престарелыми по телефону и выезжают по вызову в различные населенные пункты, расположенные в районах Кэйтику и Китакюсю. На вопрос о том, почему было решено открыть курсы кулинарии для вдовцов, организаторы говорят, что многие мужчины, утратившие спутника жизни, впадают в длительную депрессию и большую часть времени проводят дома, не зная, как его провести.

Кроме того, у этих людей часто возникают проблемы со здоровьем вследствие пищевого дисбаланса, наступающего при неправильном и нерегулярном питании. Курсы кулинарии и домоводства будут стимулировать одиноких мужчин чаще выходить из дома, научат их правильно готовить, да и просто разнообразят их жизнь, наполняя ее пусть небольшими, но приятными событиями.