Семья американского студента, умершего после возвращения из КНДР, запретила проводить вскрытие тела
Reuters
Семья американского студента, умершего после возвращения из КНДР, запретила проводить вскрытие тела
 
 
 
Семья американского студента, умершего после возвращения из КНДР, запретила проводить вскрытие тела
Reuters

Судмедэксперты не будут производить вскрытие тела американского студента Отто Вомбиера, скончавшегося в понедельник, 19 июня, после возвращения в США из КНДР. Об этом сообщил ТАСС во вторник официальный представитель коронера в американском округе Гамильтон (штат Огайо) Джастин Вайбер со ссылкой на решение семьи покойного.

По его словам, коронер провел лишь внешний осмотр тела и его результаты обнародованы пока не будут. "Вскрытия проводиться не будет по просьбе семьи скончавшегося", - заявил собеседник агентства.

Он отметил, что коронер находится в контакте с врачами больницы в Цинциннати, где скончался студент, и запросил у них данные медицинских обследований. "Мы должны изучить их, прежде чем будут обнародованы какие-либо заключения, касающиеся причин смерти скончавшегося", - сообщил представитель коронера.

22-летний американец был освобожден из-под стражи 13 июня. Власти КНДР объяснили свое решение об отправке студента на родину "гуманитарными соображениями". В Северной Корее Вомбиер отбывал 15-летний срок по обвинениям в подрывной деятельности из-за кражи пропагандистского плаката.

В США Вомбиер был доставлен в состоянии комы, в которой, по данным американских медиков, он находился с марта этого года. Представители КНДР признали, что студент впал в это состояние, объяснив произошедшее непрогнозируемой реакцией организма на прием снотворного при наличии симптомов ботулизма.

Между тем врачи в Соединенных Штатах заявили, что никаких симптомов этой болезни у Вомбиера не обнаружили, но обследование выявило у него тяжелое поражение отделов головного мозга и обширное отмирание его тканей.

Родственники студента обвинили власти КНДР в его пытках. "Режим в Северной Корее запугивал и издевался над Отто на протяжении 18 месяцев", - заявил отец Вомбиера Фред.