Во время саммита "Большой семерки", состоявшегося ранее в этом месяце в Канаде, президент США Дональд Трамп бросил на стол перед канцлером Германии Ангелой Меркель две конфеты
Reuters
Во время саммита "Большой семерки", состоявшегося ранее в этом месяце в Канаде, президент США Дональд Трамп бросил на стол перед канцлером Германии Ангелой Меркель две конфеты Ранее газета The Wall Street Journal писала, что Трамп на саммите G7 всех раздражал своими высказываниями, но его молча терпели
 
 
 
Во время саммита "Большой семерки", состоявшегося ранее в этом месяце в Канаде, президент США Дональд Трамп бросил на стол перед канцлером Германии Ангелой Меркель две конфеты
Reuters
 
 
 
Ранее газета The Wall Street Journal писала, что Трамп на саммите G7 всех раздражал своими высказываниями, но его молча терпели
Global Look Press

Во время саммита "Большой семерки", состоявшегося ранее в этом месяце в Канаде, президент США Дональд Трамп бросил на стол перед канцлером Германии Ангелой Меркель две конфеты. Об этом в интервью телеканалу CBS рассказал американский политолог Ян Бреммер.

В конце саммита Меркель и премьер-министр Канады Джастин Трюдо настаивали, чтобы американский коллега подписал традиционное совместное коммюнике глав стран G7, в котором были изложены общие дипломатические цели, в том числе противодействие внешней политике Москвы. Как отмечает Business Insider, Трамп, на фоне обостряющегося торгового противостояния между США, Европой и Канадой и в пику партнерам настаивающий на возвращении России в G7, не хотел этого делать, но в итоге все-таки уступил.

По словам Бреммера, это выглядело так. Трамп сидел, скрестив руки, и был явно недоволен тем, что, как ему казалось, все на него нападают. В конце концов он согласился подписать коммюнике. "В этот момент он встал, сунул руку в карман своего пиджака, вытащил оттуда две конфеты Starburst, бросил их на стол и сказал канцлеру ФРГ: "Вот, Ангела. Не говори, что я никогда ничего тебе не даю", - рассказал политолог.

Журналист CBS Гейл Кинг уточнил у Бреммера, не выглядел ли этот бросок конфетами как дружеский жест и попытка разрядить ситуацию. Но, по словам собеседника телеканала, президент США явно сделал это в раздражении - так как он изначально не хотел ехать на саммит, все переговоры проходили напряженно, и в итоге ему пришлось поступить против своего желания. Бреммер отметил, что и другие участники саммита выглядели "чрезвычайно унылыми", понимая, что у Трампа нет интереса к мероприятию.

После саммита Трамп снова дал понять, что он недоволен встречей, возмутившись в Twitter тем, как Канада давит высокими тарифами на американских фермеров, рабочих и компании.

Напомним, ранее газета The Wall Street Journal писала, что Трамп на саммите G7 всех раздражал своими высказываниями, но его молча терпели. Например, он несколько раз назвал главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера "безжалостным убийцей", критикуя его за пошлины против американских технологических компаний. Сам Юнкер это прокомментировал так: "Я думаю, это был комплимент. Но я не уверен". А The Telegraph писала, что Трамп отказался встречаться на саммите с британской коллегой Терезой Мэй, устав от ее "учительского" тона.

В начале этого года The Washington Post писала, что Трамп любит пожевать фруктовые леденцы Starburst во время перелетов, предпочитая при этом клубничный и вишневый варианты.