The Guardian оценила потенциал Путина как литературного героя
Reuters
The Guardian оценила потенциал Путина как литературного героя
 
 
 
The Guardian оценила потенциал Путина как литературного героя
Reuters

Призрак Сталина, серый волк, дельфин, ящерица, муж, которого Дед Мороз подыскал Матери-России, подобный Зевсу герой, способный превращаться в любвеобильного стерха, или кремлевский Клинтон, которого пытается совратить русская Левински - перечисляет The Guardian образы, которые создали западные и российские беллетристы и критики, вдохновляясь личностью Владимира Путина.

"Кагэбэшное прошлое Путина завораживает авторов шпионских романов, а его образ "полураздетого искателя приключений, скачущего на лошади, и любителя природы, спасающего птиц", вдохновляет авторов, работающих в жанре магического реализма", - цитирует газету сайт InoPressa.

Так, в романе Генри Портера Brandenburg Путин появляется в роли агента КГБ в Восточной Германии. В романе Чарльза Каммингса The Trinity Six он выведен в образе президента Сергея Платонова: пытаясь не допустить провала британца, работающего на Россию, он старается скрыть секреты собственного шпионского прошлого.

Произведения российских авторов, как правило, отличаются сюрреалистичностью, отмечает газета. В рассказе Дмитрия Быкова "Точка Джи" Владимир Путин - это новый жених, которого находит для России Дед Мороз. После свадьбы он находит ее G-точку, заставляя забыть о свободе, которую у нее украл.

Максим Кононенко публикует в интернете рассказы, в которых Путин слушает советы призрака Сталина или крошечного марсианина в своей голове.

Роман Виктора Пелевина "Священная книга оборотня" о любви лисы - девушки по вызову - и шпиона-волка считается аллегорией отношений России и Путина, или Пелевина и Путина, или того и другого.

Также в России был создан мюзикл "Моника в Кремле", в котором ЦРУ пыталось скомпрометировать премьера "Крутина", отмечает издание.

"Образ российского президента прочно ассоциируется с чем-то магическим и сверхъестественным. Начать хотя бы с того, что Владимир Войнович предвидел появление Путина еще в 1986 году в книге "Москва-2042", описав постсоветскую Россию, которой правит бывший шпион КГБ в ГДР. Михаил Юрьев в политико-фантастическом романе "Третья империя", в свою очередь, предсказал сегодняшний украинский кризис. В книге рассказывается, как "Владимир II Восстановитель" в ответ на революцию на Западной Украине и восстание против нового режима на Востоке страны приглашает украинский Восток и Юг присоединиться к России", говорится в статье.