Лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас будет приведен к присяге уже в понедельник
Reuters
Лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас будет приведен к присяге уже в понедельник Ожидается, что в течение дня президент Греции Прокопис Павлопулос официально поручит Ципрасу сформировать новое правительство страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас будет приведен к присяге уже в понедельник
Reuters
 
 
 
Ожидается, что в течение дня президент Греции Прокопис Павлопулос официально поручит Ципрасу сформировать новое правительство страны
Global Look Press
 
 
 
Накануне в Греции прошли внеочередные парламентские выборы
Global Look Press

Лидер победившей на парламентских выборах в Греции партии СИРИЗА Алексис Ципрас будет приведен к присяге уже в понедельник вечером, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство ЭФЭ. Ожидается, что в течение дня президент Греции Прокопис Павлопулос официально поручит Ципрасу сформировать новое правительство страны.

Уже во вторник к присяге будет приведено новое правительство Греции. О том, кто войдет в состав кабинета, пока не сообщается.

Накануне в Греции прошли внеочередные парламентские выборы. После подсчета 99,44% бюллетеней лидирует партия Ципраса СИРИЗА с 35,47% голосов. Это гарантирует ей 145 голосов в греческом парламенте, в котором в общей сложности 300 членов.

Оппозиционная правая "Новая демократия" получает лишь 28,09% (75 мест), а на третьем месте националистическая "Золотая заря" с 6,99% голосов (18 мандатов). "Независимые греки", партнеры Ципраса по коалиции, получают 3,69% и 10 мест.

Глава СИРИЗА уже подтвердил совместно с лидером "Независимых греков" Паносом Камменосом намерение двух партий вновь сформировать коалицию, сообщает "Интерфакс".

В беседе с журналистами Ципрас говорил о большой ответственности нового правительства перед народом и заявил, что политика должна коснуться бедных слоев населения, передает РИА "Новости".

Первым крупным испытанием для нового правительства станут переговоры по госдолгу Греции. "Для этой битвы будет запрошена поддержка всех политических сил", - сообщает агентство со ссылкой на информслужбу партии СИРИЗА.

Ципрас сообщил, что принял поздравления от лидеров "Новой демократии" Вангелиса Меймаракиса, ПАСОК Фофи Геннимата, "Потами" Ставроса Теодоракиса. Лидер СИРИЗА отметил также, что все опросы общественного мнения ошиблись и надо обеспечить большую точность подобных исследований.

Между тем экс-министр правительства Греции и член партии "Независимые греки" Теренс Квик в интервью агентству Sputnik заявил, что новое коалиционное правительство поддерживает строительство российского газопровода на территории Греции.

"Да, мы готовы, теперь все зависит от России", - сказал он в ответ на вопрос, продолжит ли новое правительство планы по строительству "Турецкого потока".

Он добавил также, что кабмин поддерживает долгосрочное сотрудничество с Москвой в инвестиционном секторе.

"На этот раз у нас будет стабильное правительство, которое проработает четыре года и сможет сотрудничать с Россией в секторе инвестиций. В этот раз мы должны это делать", - сообщил Квик агентству.

Как сообщает РИА "Новости", Владимир Путин поздравил Ципраса с победой его партии на выборах. В поздравительной телеграмме Ципрасу российский президент выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Напомним, греческий парламент был распущен после раскола в правящей партии СИРИЗА из-за решения ее лидера подписать новый меморандум с кредиторами и обязательства продолжать политику жесткой экономии, идущую вразрез с программой и предвыборными обещаниями партии. Правящая коалиция потеряла большинство, и Ципрас вынужден был пойти на новые выборы. У власти СИРИЗА продержалась семь месяцев.