Франция просит созыва экстренного заседания СБ ООН по ситуации в Сирии
Global Look Press
Франция просит созыва экстренного заседания СБ ООН по ситуации в Сирии Килис, Турция, 21 января 2018 года
 
 
 
Франция просит созыва экстренного заседания СБ ООН по ситуации в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Килис, Турция, 21 января 2018 года
Global Look Press

Франция просит созыва экстренного заседания СБ ООН по ситуации в Сирии, сообщил в Twitter глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан. Военная операция Турции в Африне - лишь один из поводов для тревоги. Пока это самая заметная реакция международного сообщества на бомбежки курдского региона в Сирии.

"Сирия: Гута, Идлиб, Африн - Франция просит созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН", - цитирует министра РИА "Новости". В следующем посте он приводит позицию Франции: "Прекращение огня везде, полный гуманитарный доступ".

В сообщении говорится, что Ле Дриан "сегодня утром провёл переговоры с турецким коллегой".

В субботу генштаб Турции объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. В ходе бомбардировок в субботу было уничтожено более 100 целей. В воскресенье турецкий премьер Бинали Йылдырым подтвердил начало наземной операции. Турецкие танки поддерживают наступление оппозиционной "Сирийской свободной армии" на Арфин.

Ранее сообщалось, что сирийские войска в Идлибе выбили боевиков с территории аэродрома Абу-Духур, находившегося под контролем бандформирований с сентября 2015 года.