Дональд Трамп и Майкл Пенс, январь 2019 года
Official White House Photo by Joyce N. Boghosian / Flickr
Дональд Трамп и Майкл Пенс, январь 2019 года Судебный процесс в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа стартовал во вторник в Сенате (верхней палате Конгресса) США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дональд Трамп и Майкл Пенс, январь 2019 года
Official White House Photo by Joyce N. Boghosian / Flickr
 
 
 
Судебный процесс в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа стартовал во вторник в Сенате (верхней палате Конгресса) США
Moscow-Live.ru / Антон Крылов
 
 
 
Судебные разбирательства в Сенате в отношении Трампа сосредоточатся на двух пунктах обвинения, ранее утвержденных на голосовании в Палате представителей, - злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил Конгресс
Official White House Photo by Joyce N. Boghosian / Flickr
 
 
 
В ходе судебного процесса в качестве прокуроров в Сенате выступят семь "менеджеров импичмента" от Палаты представителей США. В их число попали, в частности, председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф и председатель юридического комитета Джерри Надлер
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr

Судебный процесс в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа стартовал во вторник в Сенате (верхней палате Конгресса) США.

Ожидается, что республиканцы и демократы сначала обсудят резолюцию, которая определяет регламент, в соответствии с которым будет вестись разбирательство. Затем у них будет возможность выступить со вступительными словами, передает "Интерфакс".

Судебные разбирательства в Сенате в отношении Трампа сосредоточатся на двух пунктах обвинения, ранее утвержденных на голосовании в Палате представителей, - злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил Конгресс.

В ходе судебного процесса в качестве прокуроров в Сенате выступят семь "менеджеров импичмента" от Палаты представителей США. В их число попали, в частности, председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф и председатель юридического комитета Джерри Надлер. Именно Шифф и Надлер находятся в числе основных действующих лиц при рассмотрении темы импичмента в Палате представителей.

Как ранее сообщали СМИ, в команду, защищающую президента США Дональда Трампа на слушаниях по импичменту войдут известные юристы Кеннет Стар, Алан Дершовиц, Джейн Раскин, Джон Ратклифф.

Ранее команда юристов Трампа объявила, что одобренные Палатой представителей статьи импичмента "конституционно недействительны", и обвинила демократов в "наглой и незаконной попытке" отменить результаты президентских выборов 2016 года. По их словам, "эта крайне пристрастная и безрассудная одержимость импичментом президента началась еще до его избрания и продолжается и по сей день".

Сенаторы в данном случае становятся присяжными. В конце процесса проводится голосование: чтобы отстранить президента от должности, необходимы голоса двух третей сенаторов. Однако поскольку большинство в Сенате США сейчас принадлежит республиканцам, то, вероятнее всего, на этом этапе процедура импичмента будет заблокирована.

Формально судебный процесс начался на прошлой неделе - после того, как Сенат получил дело об импичменте от Палаты представителей. Сколько именно по времени продлится судебный процесс в Сенате, пока неясно.

Демократы инициировали процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским, который имел место 25 июля. В ходе разговора Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву, утверждал источник.

Демократ Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться поддержкой Киева в желании переизбраться на второй срок.